Foto: EPA/LETA

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова успешно преодолела квалификацию к первому в сезоне турниру "Большого шлема" — проходящему в Мельбурне Открытому чемпионату Австралии. Впервые с 2011 года Севастова сыграет в основной сетке на одном из "мэйджоров".

Севастова (114-я ракетка мира) была "посеяна" в квалификации под пятым номером. В первом круге она обыграла австралийку Дестани Айаву — 6:3, 6:2, во втором — россиянку Веру Душевину — 6:3, 6:1, а в третьем — американку Джулию Босеруп (198-я) — 4:6, 6:3, 6:2.

В первом круге основной сетки Aus Open Севастова сыграет с австралийкой Ярмилой Вольф (Гайдосова) — 110-я ракетка мира. За попадание в 1/64 финала Анастасия получила 50 рейтинговых очков.

Для Севастовой турнир в Мельбурне является самым успешным в карьере на турнирах "Большого шлема". В 2011 году она здесь до четвертого круга. В целом за 11 выступлений на "мэйджорах" лиепайчанка трижды преодолевала первый круг и один раз добиралась до четвертого.

Стоит отметить, что впервые в истории в основной сетке на турнирах "Большого шлема" выступят сразу три представителя Латвии. Помимо Севастовой это Алена Остапенко и Эрнест Гулбис.

Открытый чемпионат Австралии стартует 18 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!