В чемпионате Латвии по футболу состоялись три игры среди команд высшей лиги. Все фавориты матчей одержали дружно победы и еще больше увеличили свой отрыв от остальных участников турнира.

До перерыва вратарь Каспар Истенс дважды выручал "Елгаву" после выходов лиепайчан один в один, а едва начался второй тайм угловой в исполнении гостей привел к взятию ворот — 0:1. Хозяева поля продолжали настойчиво искать пути к голу, "Елгава", как могла, отбивалась. В одном из моментов елгавчан спасла перекладина.

Все шло к тому, что команда Виталия Астафьева увозила три очка домой, пока на 86-й минуте активный прессинг лиепайчан не привел к серии рикошетов со стороны защитников "Елгавы" и пропущенному мячу от Гребиса (1:1).

Спустя три минуты "Лиепая" забила второй мяч, но его судьи отменили из-за положения вне игры. И тем не менее, команда Виктора Добрецова своего добилась: на первой добавленной минуте в ворота гостей был назначен пенальти, и Дмитрий Хмыз принес волевую победу лидеру чемпионата — 2:1.

Отметим, что это второй подряд волевой успех команды Добрецова в чемпионате (в предыдущем туре лиепайчане вырвали три очка на флажке встречи со "Спартаком").

На втором месте идет рижский "Сконто", который одержал крупную победу над "Меттой" — 4:0. Дубль здесь оформил лучший бомбардир прошлого сезона Владислав Гутковский, который теперь с 5 голами возглавил список снайперов чемпионата.

Третье место у "Вентспилса", имеющего игру в запасе. "Желто-синие" справились со "Спартаком" — 2:0, по-прежнему не имеют поражений в чемпионате и пропустили всего один мяч за восемь игр.