В чемпионате Баскетбольной Балтийской лиги БК "Вентспилс" дома уступил российскому "Триумфу" — 51:62 (12:18, 8:21, 11:11, 20:12). Подмосковный клуб приехал в Латвию не в полном составе: из-за поведения своих игроков-легионеров слег в больницу тренер "Триумфа" литовец Вальдемарас Хомичюс.

1 декабря в рамках ББЛ клуб из Люберцов уступил в Шяуляе — 94:101. После того матча легионеры "Триумфа" Тивайн МакКи и Дэйвон Джефферсон отправились в один из местных ночных клубов, где повздорили с охрагой. Американцев в состоянии сильного алкогольного опьянения задержала литовская полиция, сообщает lithuaniabasketball.com.

Оба баскетболиста пропустили матч с "Вентспилсом", а дальнейшая их судьба решится, когда команда вернется в Москву. После инцидента с МакКи и Джефферсоном у тренера "Триумфа" возникли проблемы с сердцем: Вальдемарас Хомичюс был срочно госпитализирован в одну из литовских больниц, где проведет несколько дней в стационаре, сообщает сайт "Триумфа".

В интервью телевидению ЛНК Хомичюс сказал, что ничего страшного не произошло, просто он в последнее время ощущал усталость, поэтому решил проверить здоровье. Установили небольшое нарушение сердечного ритма, передает ru.DELFI.lt.

Таким образом, "Триумф" проводил матч в Вентспилсе под руководством ассистентов Хомичюса — Василия Карасева и Алексея Васильева.

Держась на расстоянии одного броска от гостей в течение первых минут встречи, к середине четверти подопечные Гундарса Ветры явно упустили инициативу и при счете 6:13 потребовали тайм-аут.
Во второй четверти "Триумф" нарастил преимущество до "+10", а в третьей — и до "+24" — 24:48. У "Вентспилса" 12 очков набрал Грэй, 10 — Берзиньш, у "Триумфа" самым результативным стал Карасев — сын тренера.

Положение в Элитном дивизионе ББЛ: Рудупис Литва — 7-1, Шяуляй Литва — 7-0, Калев Эстония — 5-4, Вентспилс Латвия — 5-3, Триумф Россия — 5-2, Тарту Эстония — 3-6, Ювентус Литва — 3-5, Лиепая Латвия — 2-7, Пасвалис Литва — 3-3, Каунас Литва — 1-7, Кедайняй Литва — 2-5.

Кстати, 24 октября в Тарту в матче ББЛ между "Роком" и "Триумфом" случился инцидент с участием Хомичюса, который обошелся клубу в 250 евро.

В заключительной четверти литовец проявил недовольство решением судьи, давшего фол игроку "Триумфа", и в знак протеста улегся на паркете. За второй технический фол он был удален на трибуны, где и досматривал игру, завершившуюся поражением его команды — 84:85.