Очередную неудачу потерпел латвийский теннисист Эрнест Гулбис (в мировом рейтинге сейчас занимает 86-ю строчку), выбывший из дальнейшей борьбы на престижном турнире в Барселоне — Open Banco Sabadell (призовой фонд 2 млн.евро) уже в первом круге.

В соперники Гулбису достался австралийский теннисист Бернард Томич, находящийся в рейтинге АТР на данный момент заметно выше Гулбиса — 35-е место.

Игра подтвердила в очередной раз недостаточную мотивацию латвийского теннисиста и важность победы для 19-летнего австралийского таланта. Игра продлилась всего один час и пять минут, завершившись со счетом 6:3, 6:4 в пользу Томича. За весь матч Гулбис сделал лишь один брейк против трех у соперника. Также в активе латыша — 4 эйса и 5 двойных ошибок.

Когда-то в Барселоне Гулбис доходил до четвертьфинала, а теперь не может выиграть в АТР-туре уже на протяжении трех турниров и еще одного "челленджера". В Каталонии Эрнест рейтинговыми баллами не разжился, довольствовавшись гонораром в $ 6320 евро. Впрочем, в этот день было на что еще посмотреть в Барселоне: поздно вечером там игрался полуфинальный матч Лиги чемпионов между местной "Барсой" и "Челси".