Foto: F64

Бывший защитник "Филадельфии Флайерс" и игрок сборной Латвии Оскар Бартулис продолжит карьеру в клубе-дебютанте КХЛ — донецком "Донбассе".

25-летний латвийский хоккеист должен отправиться на подписание контракта в Донецк завтра, утверждает Sportacentrs.com. Правда, в разговоре с агентством LETA Бартулис не спешит комментировать эту информацию, обещая дать свои разъяснения чуть позже.

Оскар Бартулис находился в системе "Филадельфии" с 2007-го года. В сезоне-2009/10 играл в финале Кубка Стэнли, который остался за "Чикаго Блэк Хоукс". Правда, затем у хоккеиста была травма, он потерял место в основе и больше уже не поднимался до главной команды, ограничившись выступлением за фарм "летчиков" в АХЛ. По окончании последнего сезона-2012/13 "Филадельфия" выкупила контракт Бартулиса. Это означает, что клуб НХЛ больше не нуждается в услугах латвийского защитника. Всего в сильнейшей лиге мира Оскар провел 66 матчей и набрал в них 9 (1+8) очков.

До сегодняшнего дня Бартулис находился в Риге и размышлял над вариантами продолжения карьеры. Рижское "Динамо" также предлагало защитнику контракт, но не получило от него ни "да", ни "нет".

Бартулис участвовал в последнем чемпионате мира-2012 в Стокгольме, где в составе сборной Латвии провел 6 матчей и набрал 4 (2+2) очка.

Новый потенциальный клуб Бартулиса — "Донбасс" — возглавляет бывший наставник рижского "Динамо" Юлиус Шуплер, а тренером вратарей там является Сергей Наумов, работавший до недавнего времени в этой должности в "Динамо" и сборной Латвии.

27 августа в Донецке стартует международный турнир Donbass Open Cup с участием хозяев льда, пражского "Лева", череповецкой "Северстали", екатеринбургского "Автомобилиста" и питерского СКА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!