В Балтийской баскетбольной лиге (ББЛ) уже второе поражения кряду терпят рижские армейцы, а "Баронс-ЛМТ" неожиданно обыграл в гостях "Вентспилс". В Вильнюсе сошлись гранды литовского баскетбола "Лиетувос ритас" и "Жальгирис".
Команда Гундарса Ветры сыграла вдохновенно и с самого начала захватила инициативу, которую так и не отдала подопечным Карлиса Муйжниекса. В итоге, "Бароны" увезли из Курземе весьма неожиданную победу — 74:65.

Если в Латвии встречались прошлогодние лидеры, то в Вильнюсе сошлись и прошлогодние, и нынешние лидеры национального баскетбола. А выиграл "Жальгирис" — 88:78, взяв реванш у главного соперника за поражение, после которого в отставку подал латвийский наставник каунасцев Айнарс Багатскис. И все же в литовском дерби поучаствовал один представитель Латвии: в составе "Лиетувос ритас" на площадке 32 минуты отыграл Янис Блумс, набравший 8 очков (Роберт Штелмахерс — травмирован).

А в Шауляе вчера "СКА-Рига" потерпел уже второе поражение кряду. Если в четверг армейцы уступили "Вентспилсу", то теперь в овертайме "Шайляю" — 90:98. Ценой неимоверных усилий СКА догнал в конце встречи хозяев площадки, но на овертайм сил у гостей уже не хватило.

В турнирной таблице ББЛ на сегодня впереди тройка литовских клубов. За ней следует троица латвийских.

"Вентспилс" — "Баронс-ЛМТ" 65:74 (18:22, 16:21, 12:17, 19:14)