Foto: dynamo.ru

Своими мыслями об отставке с поста главного тренера хоккейного клуба "Динамо" (Москва) в своем традиционном обзоре на "БИЗНЕС Online" поделился известный журналист Алексей Шевченко.

"В "Динамо" все-таки не выдержали и расстались с Харийсом Витолиньшем. На самом деле, мысли об отставке появились в клубе даже не в этом сезоне, а еще в предыдущем. Многое вещи, которые произошли при Витолиньше, не нравились. На самом деле, я бы не стал анализировать спортивные итоги работы Харийса. Беда в том, что он разрушил практически семейные отношения, которые были в клубе", — пишет Шевченко.

Он настаивает, что при Олеге Знарке (у которого Витолиньш был в помощниках в "Динамо" и остается таковым в сборной России — прим.) отношения в раздевалке "бело-голубых" были "практически идеальными и это одна составляющих (причем, весьма весомая) двух побед в Кубке Гагарина".

"Все то, что было, довольно быстро оказалось уничтожено. Харийс провел четкую грань между хоккеистами и обслуживающим персоналом, так и называя его "персонал". Этого не было никогда и это не всеми было воспринято хорошо", — утверждает журналист.

В качестве иллюстрации Шевченко приводит такую историю: "Однажды Харийс устроил клубный ужин. Такие мероприятия случались и раньше и на них были все представители команды. От точильщика коньков до лучшего бомбардира. Все должны были чувствовать себя единой командой. Но перед этим ужином Харийс четко сказал, что хотел бы видеть лишь игроков. Те, узнав, что не позовут пресс-атташе и массажистов, договорились заказывать в ресторане все самое дорогое даже если это они не собирались есть. На примере Витолиньша мы видим, как отличный второй тренер, не смог стать главным. И на таком уровне не сможет в ближайшее время. Но для сборной он незаменим".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!