В Токио на олимпийском турнире по баскетболу 3х3 команда Латвии в составе Агниса Чаварса, Науриса Миезиса, Карлиса Паулса Ласманиса и Эдгара Круминьша в полуфинале разгромила команду Бельгии, а в финале победила команду ОКР и завоевала золотые медали.

На групповом этапе команда Латвии по баскетболу 3х3 одержала четыре победы в семи матчах и прошла в плей-офф с третьего места. В 1/4 финала она взяла верх над Нидерландами — 22:18.

Сборная Бельгии предварительный этап завершила на втором месте и заработала прямую путевку в полуфинал. Бельгия тоже выиграла четыре матча и трижды проиграла, но по личным встречам оказалась выше Латвии и Нидерландов.

На предварительном этапе Латвия и Бельгия встречались во втором туре, и тогда соперник вырвал победу в концовке со счетом 21:20.

В полуфинале в первой же атаке бельгийцы попали издали, а Ласманис забросил с фолом — 2:2. На второй минуте Круминьш реализовал дальний бросок и впервые вывел команду вперед - 4:3. Позже в проходе забросил Миезис, а Ласманис — дважды с линии штрафных (7:4). При этом уже на третьей минуте у Латвии накопилось 5 фолов (у соперника — 3).

На исходе четвертой минуты Латвия вела "плюс 5" — 10:5. Следующие минуты она не подпускала к себе бельгийцев ближе, чем на 3 очка. Более того, Ласманис и Миезис увеличили разницу до 7 очков — 14:7 на седьмой минуте. Окончательно "похоронил" надежды бельгийцев дальним броском Ласманис — 16:8. Но на этом Латвия не остановилась: Миезис в одной атаке набрал 1+2 и перевес впервые превысил 10 очков — 19:8. А победу Латвии на восьмой минуте броском из угла площадки оформил Ласманис. Латвия победила со счетом 21:8 — убедительный реванш за поражение на предварительном этапе.

У Латвии 9 очков набрал Ласманис (плюс 6 подборов и три результативных передачи), 7 — Миезис, 4 — Круминьш, 1 — Чаварс. У бельгийцев самым результативным был Ферворт с 5 очками.

Латвийские игроки хорошо бросали как одноочковые броски (10/14 против 6/13 у соперника), так и двухочковые (3/6 против 1/9 у соперника), а также реализовали все 5 штрафных (бельгийцы не бросали ни разу). Латвия была лучше на подборе (12:9) и по результативным передачам (7:4) и совершили меньше потерь мяча (5:7).

В другом полуфинале команда ОКР сенсационно разгромила команду Сербии со счетом 21:10 и вышла в финал. Сербы на предварительном этапе выиграли все 7 матчей, но единственное поражение в плей-офф не позволило им попасть в финал.

Спустя четыре часа состоялся финал Латвия — ОКР. Перед матчем за золото эксперты и букмекеры отдавали предпочтение латвийской команде (она — лидер мирового рейтинга, все ее четыре игрока входят в топ-12), несмотря на то, что на предварительном этапе россияне выиграли у Латвии 19:15.

В дебюте финала команда ОКР повела 3:1 и 5:2. На третьей минуте Латвия уступала 3:7, вскоре — 4:9, при этом у нее не шли дальние броски (соперник несколько раз удачно атаковал из-за дуги) и быстрее набирались фолы (6-2 на пятой минуте).

К середине матча усилиями Миезиса Латвия сократила отставание до минимума — 10:11. На седьмой минуте Ласманис издали сравнял счет, а в следующей атаке Миезис вывел команду вперед — 14:13. Дальше команды шли очко в очко, и за две минуты до конца было равенство — 16:16. За 1.56 до конца Круминьш усугубил травму голеностопа, а спустя несколько секунд Миезис забросил издали — 18:16.

Последняя минута началась при счете 19:18 в пользу Латвии. За 28 секунд до конца победу Латвии принес дальним броском Ласманис — 21:18. Так сборная Латвии стала первым в истории олимпийским чемпионом по баскетболу 3х3.

По итогам матча у Латвии 10 очков набрал Ласманис, 7 — Миезис, по 2 — Круминьш и Чаварс. У россиян в активе Карпенкова 7 очков, у Писклова — 6.

Что касается командной статистики, то в финале Латвия реализовала 65% (11/17) одноочковых бросков (у ОКР — 67% , 8/12), 31% (4/13) двухочковых бросков (ОКР — 25%, 3/12) и 67% (2/3) штрафных (ОКР — 80%, 4/5). Латвия уступила сопернику по количеству результативных передач (3:5) и подборам (13:15), чаще фолила (8:4), но меньше допустила ошибок (2:8).

Сербы после неожиданного поражения от россиян реабилитировались в матче за третье место. Они разгромили бельгийцев (21:10) и выиграли бронзовые награды.

В баскетбольном турнире 3х3 среди женщин тоже выступали 8 команд, а главными фаворитками являлись американки. На предварительном этапе они заняли первое место (6 побед при одном поражении) и вместе с россиянками (6-2) напрямую вышли в 1/2 финала.

После первого этапа завершили выступления Румыния и Монголия, после четвертьфинала выбыли Италия и Япония. В полуфинале ОКР разгромила китаянок, а США взяли верх над француженками. В финале американки были сильнее россиянок (18:15) и стали первыми в истории олимпийскими чемпионками в баскетболе 3х3.