На Олимпиаде в Токио у женщин в борьбе в весовой категории до 62 кг латвийская спортсменка Анастасия Григорьева победила румынку, однако в решающем поединке за бронзу уступила украинке. Спортсменка из Даугавпилса завершила соревнования на пятом месте — это лучшее ее достижение на Олимпийских играх.

За день до начала олимпийских соревнований состоялась жеребьевка в весовой категории до 62 кг. Со жребием Анастасии не повезло: ей достался главный фаворит — посеянная по первым номером 28-летняя Айсулуу Тыныбекова из Киргизии, которая начиная с победного чемпионата мира-2019 уступила всего в одной схватке. Тыныбекова дважды выступала на Олимпиадах: в 2012-м выбыла в 1/8 финала, а в 2016-м взяла бронзовую медаль.

Взять реванш в Токио у Григорьевой не получилось (0:8). Соревнования поражением в 1/8 финала для Григорьевой сразу не завершились. Ее судьба зависела от выступления Тыныбековой. В четвертьфинале Тыныбекова победила румынку Кристы Инчи, а в полуфинале — украинку Ирину Коляденко.

Таким образом, Григорьева получила возможность продолжить выступления и побороться за бронзовую медаль. Чтобы стать призером Токио-2020, Григорьевой требовалось одержать две победы в утешительном турнире.

В своей первой схватке Григорьева со счетом 14:7 победила румынку Инчи. После первого периода счет был равным (2:2), а во втором представительница Латвии одним броском набрала четыре очка и позже добавила еще два — 8:2. Инчи тоже набрала четыре очка в одной атаке, но перехватить инициативу не смогла. Григорьева контролировала ход поединкка и постепенно вновь увеличила перевес в счете, итог — 14:7.

Победа дала Григорьевой возможность провести поединок за бронзу с украинкой Ириной Коляденко. На второй минуте латвийская спортсменка получила очко за пассивное ведение борьбы со стороны соперницы, но украинка быстро сравняла счет, вытолкнул Григорьву из круга — 1:1. Во втором раунде Коляденко еще дважды вытолкнула Григорьеву за пределы круга и праздновала победу — 3:1.

Пятое место — лучшее достижение в карьере Григорьевой на Олимпийских играх. Спортсменка из Даугавпилса выступила уже на своей третьей Олимпиаде. В Лондоне-2012 она заняла девятое место, в Рио-2016 — восьмое.

Олимпийской чемпионкой в весовой категории до 62 кг стала японка Юкако Каваи. Главная фаворитка соревнований Айсулуу Тыныбекова из Туркмении довольствовалась серебром.