Фото: Sputnik/Scanpix

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, финская хоккеистка Эмма Терхо избрана председателем комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). В голосовании членов комиссии 39-летняя Терхо опередила двукратную олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом Елену Исинбаеву из России.

Ранее комиссию спортсменов МОК возглавляла Кирсти Ковентри из Зимбабве, которая дважды становилась победителем Игр в плавании. Финка Эмма Терхо последние годы она была вице-председателем комиссии спортсменов МОК.

"Трагедии нет. Все в порядке. Значит, еще не время", – написала Елена Исинбаева на своей странице в Instagram.

На выборах главы комиссии спортсменов МОК против Исинбаевой было несколько факторов, уточняет "Спорт-Экспресс". Часть из них связаны лично с ней, другие — с состоянием российского спорта в целом. Вот основные:

— Российские спортсмены по-прежнему находятся под санкциями и выступают на Играх без национального флага. Выбирать в таких обстоятельствах представителя страны на ключевую должность в МОК было бы не слишком корректно.

— Исинбаева, похоже, не имела особой поддержки внутри собственной страны. Про ее выдвижение ни слова нет на сайте ОКР, в избирательной кампании не участвовал никто из других российских членов МОК. А про выдвижение Елены стало известно только накануне выборов из ресурса Inside the Games.

— Исинбаева стала членом МОК в 2016-м в Рио, и уже тогда ее кандидатура считалась спорной. Против нее тогда проголосовали 23 члена исполкома из 75 — это очень много, обычно на таких голосованиях опция "против" почти не используется.

— За пять лет в МОК Исинбаева особо себя не проявила. Не было известно ни об одной ее инициативе или проекте, помимо критики санкций против России, и общественность не знает ее позиции по острым вопросам. Как она относится к политическим демонстрациям на пьедестале вроде BLM? А к участию трансгендеров в Играх?

— Еще до избрания в МОК Елена допустила неосторожное высказывание про ЛГБТ-сообщество, что по нынешним временам опасно. Японские чиновники из оргкомитета Токио-2020 пострадали за куда более давние и безобидные слова.

При этом Исинбаева останется в комиссии спортсменов МОК еще на четыре года. Участники нынешних Олимпийских игр в Токио выбрали четверых новых членов. Ими стали звездный испанский баскетболист Поу Газоль, итальянская пловчиха Федерика Пеллегрини, польская велосипедистка Майя Влочовска и японский фехтовальщик Ота Юки.

В августе 2016 года Елена Исинбаева была избрана в комиссию спортсменов МОК, заменив в ней четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию россиянина Александра Попова.

Елена Исинбаева, обладательница 28 мировых рекордов, не была допущена IAAF до Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Международная Федерация легкой атлетики дисквалифицировала всю команду России по легкой атлетики из 67 человек, разрешив выступить только Дарье Клишиной, которая живет и тренируется в США. Обращение с иском в швейцарский суд в Лозанне не помогло: иск был отклонен. В августе 2016-го Исинбаева заявила о завершении спортивной карьеры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !