На Олимпиаде в Токио в пляжном волейболе латвийский дуэт
Тина Граудиня / Анастасия Кравченок в последнем туре группового этапа (16-й посев) со счетом 2-0 (21:6, 21:14) обыграли кениек Гауденсию Макоху и Брексайду Хадамби (21-й) и стали третьими в группе. В плей-офф им предстоит сыграть против команды ОКР.

На старте олимпийского турнира Граудиня и Кравченок уступили американкам Келли Клейс и Саре Спонсил (9-й посев) - 1-2 (13:21, 21:16, 11:15), а затем переиграли бразильянок Ану Патрсию Силву Рамос и Ребеку Кавалканти Барбосу Силву (4-е) - 2-1 (21:15, 12:21, 15:12).

Победителями группы D стали американские волейболистки, которые в третьем туре выиграли у бразильянок - 2-1 (17:21, 21:19, 15:11).

У Клейс и Спонсил - 3 победы, у Граудини и Кравченок - 2 победы (при одном поражениии), у Аны и Ребеки - 1-2, у кениек - 0-3.

В 1/8 финала латвийская пара сыграет против команды ОКР Надежды Макрогузовой и Светланы Холоминой, которые имеют восьмой посев.

Россиянки на олимпийском турнире выиграли все матчи в группе Е. Сначала они в двух сетах переиграли итальянок Марту Менегати и Викторию Орси-Тот (17-е) и кубинок Лидианну Эчеваррию-Бенитес и Леййлу Мартинес-Ортегу (20-е), а потом в трех сетах взяли верх над австралийками Мариафе Артахо де Солар и Таликой Кленси (5-е).

Матч первого раунда плей-офф Граудини и Кравченок против соперниц из России состоится 1 августа, начало - 3.00 по латвийскому времени. Его победитель в четвертьфинале сыграет либо с американским дуэтом Клейс / Спонсил, либо с канадской парой Хитер Бенсли / Брэнди Уилкерсон (10-е).

В мужских соревнованиях латвийский дуэт Мартыньш Плявиньш и Эдгарс Точс (14-й посев) в третьем туре группового этапа уступили мексиканцам Хосе Гастону и Хосе Рубио (23-й посев) - 0-2 (18:21, 16:21). Матч не имел турнирого значения для латвийских волейболистов: они досрочно обеспечили себе выход из группы.

В начале матча Латвия и Мексика шли очко в очко. Так продолжалось до счета 14:14, после чего мексиканцам удалось оторваться на 4 очка. Плявиньш и Точс сократили отставание до минимума (18:19), но соперник набрал два очка подряд и завершил партию в свою пользу - 21:18.

По ходу второго сета чаще лидировали мексиканцы - 2:0, 4:2, 9:7. В последний раз латвийский дуэт подобрался вплотную при счете 13:14, но концовка партии вновь осталась за Гастоном и Рубио - 21:16. Так Плявиньш и Точс впервые проиграли на турнире.

В другом матче 3-го тура команда ОКР Красильников / Стояновский была сильнее чехов Перушича и Швайнера - 2-1 (19:21, 21:13, 15:8).

На старте олимпийского турнира мужская команда Латвии получила техническую победу над Чехией (11-й посев) из-за того, что соперник не смог выйти на матч - Онджей Перушич сдал положительный тест на Covid-19.

Во втором туре Плявиньш / Точс обыграли чемпионов мира россиян Вячеслава Красильникова и Олега Стояновского (2-й посев) - 2-1 (13:21, 21:19, 15:11) и обеспечили себе досрочный выход из группы в плей-офф.

В итоге Плявиньш и Точс с балансом 2 победы - 1 поражение заняли второе место в группе В. Такой же результат показала команда ОКР (2-1). Третье место - у чехов (1-2), последнее - у мексиканцев (1-2).

В мужском и женском турнирах в 1/8 финала выходят по две лучше команды из каждой группы, а также две из шести занявших третьи места. Оставшиеся два места в первом раунде плей-офф разыграют между собой еще четыре команды, ставшие третьими в своих группах.