На Олимпиаде в Токио в соревнованиях на байдарках и каноэ на спринтерской дистанции 200 метров латвийский байдарочник Робертс Акменс успешно преодолел полуфинал, а в финале финишировал последним и в итоге занял восьмое место.

В квалификации на дистанции 200 метров на байдарках выступали 25 гребцов. Напрямую в полуфинал попадали по двое лучших из каждого заезда (всего было 5 заездов), а еще шестерых доберут после трех четвертьфиналов.

В предварительном заезде 25-летний Акменс из Талси преодолел дистанцию в 200 метров за 35,448 секунды. В своем заезде он финишировал вторым, уступив 0,378 секунды двукратному чемпиону мира венгру Шандору Тотку, и напрямую прошел в полуфинал.

В полуфинале латвийский байдарочник показал результат 35,688 секунд и финишировал четвертым. Победил венгр Колош Чизмади, которому Акменс уступил 0,589 секунды. Вторым был британец Лиам Хит, третьим - швед Петер Менинг. Именно эта четверка и прошла в финал. Из другого полуфинала в решающий заезд отобрались венгр Тотка, итальянец Манфреди Рицца, испанцы Карлос Аревало и Сауль Кравиото.

В олимпийский финал А латвийский спортсмен отобрался с седьмым результатом. Кстати, 25-летний Акменс оказался самым молодым среди всех участников финала. Само попадание в финал уже является большим достижением для Роберта.

На старте решающего заезда латвийский байдарочник немного задержался и
до самого финиша не сумел набрать нужный темп. 200 метров Акменс преодолел за 36,014 секунд и финишировал последним, восьмым. От седьмого места Робертс отстал на 0,446 секунды.

Чемпионом стал венгр Шандор Тотка, которому латвийский спротсмен проиграл 0,979 секунды. Серебро - у итальянца Риццы. Его отсавание от Тотки составило всего 45 тысячных секунды. Тройку призеров замкнул чемпион Рио-2016 британец Лим: он проиграл венгру 0,167 секунды.

Робертс Акменс является чемпионом мира 2019 года в возрастной категории U-23, в том же году на взрослом чемпионате мира он занял 19-е место.

Олимпиада в Токио - дебютная для Акменса. На нынешней Олимпиаде Акменс в единственном числе представляет Латвию на соревнованиях на байдарках и каноэ. В национальном отборе в Токио-2020 на дистанции 200 метров он опередил ведущего латвийского байдарочника последних десяти лет Алексея Румянцева.