Foto: F64
На Олимпиаде в Токио в соревнованиях на байдарках латвийский гребец Робертс Акменс на дистанции 200 метров преодолел предварительный раунд и отобрался в полуфинал.

В квалификации на дистанции 200 метров на байдарках выступали 26 гребцов. Напрямую в полуфинал попадали по двое лучших из каждого заезда (всего было 5 заездов), а еще шестерых доберут после трех четвертьфиналов.

В предварительном заезде 25-летний Акменс из Талси преодолел дистанцию в 200 метров за 35,448 секунды. В своем заезде он финишировал вторым, уступив 0,378 секунды двукратному чемпиону мира венгру Шандору Тотку, зато опередил корейца Чо, бронзового медалиста Олимпиады-2012 канадца Марка де Йонга и японца Момотаро Мацушиту. Среди всех участников результат латвийского спортсмена - 12-й.

Полуфиналы и финал на дистанции 200 метров на байдарках пройдут в четверг, 5 августа.

Робертс Акменс является чемпионом мира 2019 года в возрастной категории U-23, в том же году на взрослом чемпионате мира он занял 19-е место.

Олимпиада в Токио - дебютная для Акменса. На нынешней Олимпиаде Акменс в единственном числе представляет Латвию на соревнованиях на байдарках и каноэ. В национальном отборе в Токио-2020 на дистанции 200 метров он опередил ведущего латвийского байдарочника последних десяти лет Алексея Румянцева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!