На Олимпиаде в Токио в соревнованиях по современному пятиборью латвийский спортсмен Павел Швецов занял 14-е место. После трех видов программы — фехтования, плавания и конкура — рижанин был пятым и всерьез претендовал на медаль.

В Токио-2020 на соревнованиях по современному пятиборью выступали 36 участников. Первый вид программы — фехтование — состоялся 5 августа, остальные — через два дня.

В фехтовании Швецов выиграл 22 из 35 поединков и набрал 232 очка. Он делил седьмое место с украинцем Павлом Тимшенко. А лидерство захватили британец Джозеф Чун и россиянин Александр Лифанов, которые выиграли по 25 поединков (и набрали по 250 очков). По 24 победы одержали белорус Илья Полозков и литовец Юстинас Киндерис.

25-метровый плавательный бассейн для пятиборцев был установлен прямо на стадионе под открытым небом. Во время соревнований шел дождь.

Дистанцию 200 метров вольным стилем Павел Швецов проплыл за 1.59,83 и набрал 311 очков. В своем заплыве он был третьим, в общем зачете — девятым. Победил с новым олимпийским рекордом американец Амро Эль-Гезири (1.52,96). После двух видов у Швецова было 543 очка, он по-прежнему занимал седьмое место.

После плавания начались соревнования по фехтованию за бонусные очки. К поединкам бонусной части участники выходят в соответствии с позицией после основной части. Время для каждого матча составляет 45 секунд. Первый поединок бонусного раунда проводится между спортсменами, которые разместились в первом раунде на 36-й на 35-й позициях. Победитель этой дуэли потом выходит против 34-го, победитель против 33-го и так далее. В том случае, если никому не удастся закончить поединок до завершения временного лимита, победителем становится тот, кто был лучшим в первом раунде. Если победитель основной части выигрывает финальный поединок бонусного раунда, он получает 2 очка к общей сумме.

В четверг Швецов занял седьмое место в фехтовании, поэтому соревнования за бонусные очки он начал 29-м. Латвийский спортсмен победил украинца Павла Тимощенко, а затем вышел победителем в дуэли с чехом Яном Куфом. В следующем поединке Швецов проиграл спортсмену и Южной Кореи Чон Джин Хва и завершил бонусный раунд с двумя победами.

Латвийский спортсмен добавил два бонусных очка к набранным 232 очкам в основной части. В сумме на счету Швецова 545 очков — шестой результат перед последними двумя видами программы. Лидером остается Джозеф Чун из Великобритании (573 очка). Второе место занимает Чон Джин Хва (554), третье — белорусский спортсмен Илья Полозков (552).

В 11.15 прошел третий вид программы — конкур. Швецову в результате жеребьевки достался конь Up To You. Он не справился с одним препястствием в конце маршрута и не вписался в лимит по времени. Латвийский спортсмен получил 15 очков штрафа и занял в конкуре 16-е место (285 очков). В сумме Швецов набрал 830 очков и поднялся на пятое место.

В 13.30 начался "комбайн" — комбинация стрельбы из пистолета и кросса. Перед заключительной дисциплиной набранные спортсменами очки перевели в секунды. Британец Джозеф Чун ушел на дистанцию лидером с преимуществом в 12 секунд над корейцем Чон Джин Хваном. Еще через две секунды на дистанцию ушел чех Ян Куф. Через восемь секунд после чеха на трассу отправился Швецов.

По ходу дистанции Чун почти все время лидировал в одиночку, его преследовали два корейца и чех. На последнем отрезке "комбинации" британца догнал египтятин Ахмед Эль-Генди, но оторваться не сумел. Сотню метров они бежали вместе, а за сто метров до финиша Чун предпринял решающее ускорение и финишировал первым. Британец не только стал чемпионом, но и обновил олимпийский рекорд — 1482 очка. Серебро — у Эль-Генди, бронза — у корейца Вун Тае Джина.

Швецов в "комбайне" стартовал пятым, на первой половине дистанции держался в первой десятке, но ближе к финишу выпал из нее. Если со стрельбой латвийский пятиборец справлялся уверенно, то в беге уступал в скорости конкурентам. В итоге он финишировал 14-м, проиграв Чуну 52 секунды.

Для 26-летнего Павла Швецова Олимпиада в Токио — дебютная. В мировом рейтинге рижанин занимает 27-е место, благодаря чему и попал в Токио-2020. Лучшим результатом на международной арене для него является победа на этапе Кубка мира в Будапеште в марте этого года. В 2018 году вместе с Русланом Наконечным занял третье место в эстафете на чемпионате Европы.

После своего выступления в Токио латвийский пятиборец отметил: "Лошадь была хорошей, в конкуре маршрут начал хорошо, но, возможно, сам ошибся. В свою очередь перед последней дисциплиной во время разогрева чувствовал слишком яркий свет, но в третьей и четвертой сериях уже все было очень хорошо".

Нынешней весной спортсмен переболел Covid-19, из-за чего не удалось
вовреся обеспечить путевку на Олимпиаду. В результате пришлось меня подготовительный процесс, и, если бы было больше времени, подготовиться к Токио-2020 он мог лучше.

"Я сам и окружающие видели, что восстановление после Covid-19 проходит не так, как требовалось. Не было ни скорости, ни темпа, ухудшилась и пульсовая зона", - пояснил Павел.

Перед последним видом программы Швецов был пятым, отставая от третьего места на десять секунд. Многоборец отметил, что прежде всего для него был важен только итоговый результат.

"Думал, что надо сделать максимально много от того, на что сегодня я готов, и показать себя. Не надо думать о результате, пока не завершена работа", - отметил он.

Тренер спортсмена Михаил Ефременко не скрывает, что итоговое 14-е место соответствует нынешней спортивной форме Павла. Он тоже удовлетворен результатом, поскольку сезон не был простым.

"В каждой дисциплине были небольшие ошибки, а занятое место отвечает уровню готовности Швейцова на данный момент. Думаю, что в лучшем случае он мог сегодня бороться за десятку. Результат расцениваю как хороший, у него есть потенциал. Восстановление и тренировочный процесс были спланированы правильно", - отметил Ефременко.