Фото: EPA/Scanpix/LETA
Впервые в истории Олимпийских игр состоялось выступление спортсмена-трансгендера. Тяжелоатлетка Лорел Хаббард из Новой Зеландии на Играх в Токио выступала в весовой категории до 87 кг.

Хаббард в первой попытке не смогла взять стартовый вес — 120 кг. Затем спортсменка дважды не взяла 125 кг и завершила борьбу без результата.

Участие в финале соревнований принимают 10 спортсменок.

На Олимпиаде в Токио выступят 142 открытых ЛГБТ-спортсмена — это рекордное число в истории Игр. На Олимпиаде в Лондоне-2012 выступили 23 открытых ЛГБТ-спортсмена, в Рио-2016 таких спортсменов было 56.

В статистику вошла и первая спортсменка-трансгендер в истории Игр — новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард.

Хаббард сменила пол с мужского на женский в 2012 году. На чемпионате мира-2017 она завоевала серебро в женских соревнованиях. До перехода Гэвин Хаббард (именно так звали Лорел при рождении) выступал среди мужчин и даже бил юниорские рекорды Новой Зеландии.

Перед Токио-2020 МОК планировал изменить правила допуска для трансперсон — как минимум снизить необходимый уровень тестостерона с 10 до 5 нмоль/л — именно такую нижнюю границу установили в легкой атлетике для женщин на дистанциях с 400 м до мили. Однако организация дождется окончания Игр и лишь тогда обсудит изменения в правилах допуска.

В Токио-2020 ЛГБТ-олимпийцы представляют 25 стран. Больше всего таких спортсменов в команде США (34), затем следуют Канада (16), Великобритания (15), Нидерланды (14), Австралия (10), Новая Зеландия и Бразилия (9).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !