Фото: AP/Scanpix/LETA

Президент России Владимир Путин заявил, что отсутствие флага РФ на Олимпиаде в Токио не влияет на качество выступления российских спортсменов.

По словам Путина, решение Спортивного арбитражного суда (CAS) запретить использование российского флага и гимна на международных соревнованиях имеет политическую окраску.

"Я считаю, что решение Спортивного арбитражного суда все-таки в известной степени имеет политическую окраску", — цитирует главу государства ТАСС.

По его словам, выступления российских спортсменов наилучшим образом доказывают, что все попытки политизировать спорт ничтожны и вредны.

Он также высказал мнение, что музыка Петра Чайковского, которая звучит вместо гимна во время награждения российских олимпийцев в Токио, позволит миру лучше узнать русскую классику.

Путин уверен, что международные спортивные организации заинтересованы в проведении крупных соревнований в России после 2022 года.

"Что касается будущего, то эти ограничения действуют до конца 2022 года. Думаю, что начиная с этого момента пройдут и все попытки как-то ограничивать или как-то "ущипнуть" Россию в спортивной сфере", — цитирует Путина ТАСС 6 августа.

Российские спортсмены в связи с санкциями VADA в Токио-2020 выступают без национального флага и государственного гимна, а официальное название сборной - команда Олимпийского комитета России (ОКР). В случае победы российского спортсмена или команды звучит фрагмент из Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !