Foto: EPA/Scanpix/LETA

Россиянин Евгений Рылов, который стал олимпийским чемпионом в плавании на дистанции 100 метров на спине, вышел на финальный заплыв в Токио в необычной маске с изображением кошачьей мордочки. Но на награждение чемпиона в ней не пустили, пишет "Чемпионат".

Как сообщает источник, на маску Рылова болельщики обратили внимание еще в апреле на чемпионате России в Казани. Он объяснил, откуда она у него взялась и почему.

"Маску мне девушка подарила. Уговаривать не пришлось, котиков я люблю", — признался тогда пловец в интервью "РИА Новости".

Рылов выходил в своей маске на заплывы и на чемпионате Европы в мае. В Казани в комментариях к трансляции болельщики задавались вопросом — возьмёт ли её Евгений с собой в Токио. Взял. Вышел. Победил.

"Плакать хочу. Мне не дали выйти в маске с котиком. Сказали: "Извините, в такой маске нельзя". Ну я же не буду спорить с организаторами Олимпиады", — сказал Рылов после церемонии награждения.

Рылов еще дважды должен появиться в кошачьей маске в олимпийском бассейне - перед финальным заплывом на дистанции 200 метров и в комплексной эстафете.

Дома у спортсмена три кошки, которые не отходят от него ни на шаг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!