Сборная США потерпела поражение в матче с национальной командой Франции в первом туре группового этапа Олимпиады в Токио — 76:83 (22:15, 23:22, 11:25, 20:21).

Сборная США подтвердила статус фаворита, выиграв первую четверть со счетом 22:15. Борьба во второй 10-минутке получилась более упорной. Американцы выиграли и эту четверть, но лишь с минимальным преимуществом — 23:22.

Во второй половине доминировали уже французы. В третьей четверти они переиграли соперника с разницей в 14 очков — 25:11. Этот рывок в итоге стал ключевым. Благодаря победе в третьей четверти французы повели со счетом 62:56 и сохранили перевес до конца матча. Американцы постарались переломить ход игры в заключительные 10 минут, которые долгое время проходили с их преимуществом, однако сборная Франции удачнее провела концовку и в итоге добилась победы.

Самым результативным в составе победителей стал Эван Фурнье, записавший на свой счет 28 очков. Против Франции ни один баскетболист сборной США не смог превзойти отметку в 20 очков. Самым результативным стал чемпион НБА-2021 в составе "Милуоки" Дрю Холидэй, который набрал 18 очков.

Американцы потерпели первое поражение на Олимпиадах с 2004 года. В Афинах сборная США, за которую выступали такие звезды, как Тим Данкан и Аллен Айверсон, проиграла Аргентине в полуфинале турнира (81:89).

На летних Играх 2008, 2012 и 2016 годов баскетболисты США победили во всех 8 встречах. Учитывая матч за бронзу Олимпиады-2004 против Литвы (104:96), беспроигрышная серия американцев на Олимпиадах насчитывала 25 игр.

Сборные Франции и США попали в группу А со сборными Чехии и Ирана. Всего в турнире участвуют 12 команд, которые разбиты на три квартета. По две лучшие команды из каждой группы пройдут в 1/4 финала. Кроме того, в плей-офф выйдут два лучших обладателя третьих мест.