Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Сегодня в Токио на Национальном стадионе, возведенном специально для соревнований, пройдет церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Начало церемонии — в 14:00 по латвийскому времени.

Церемония пройдет без зрителей, на трибунах будет только 950 официальных лиц: дипломаты, спонсоры и представители Международного олимпийского комитета. Открытие Игр посетят главы 15 государств и международных организаций.

Во время парада сборных будут соблюдаться меры по предотвращению распространения коронавируса, в том числе соблюдение социальной дистанции и ношение масок.

Первыми во время парада стран на открытиии Игр пройдут спортсмены Греции. Далее команды будут появляться на Национальном стадионе по порядку японского алфавита. Хозяева Игр будут идти последними.

Команда Латвии выйдет на стадион под общим 194-м номером. Флаг страны будут нести теннисистка Алена Остапенко и баскетболист Агнис Чаварс.

Церемония открытия Олимпиады завершится зажжением олимпийского огня. Эстафета факела проходила в столичной префектуре Японии с 9 по 23 июля. В связи с пандемией коронавируса маршрут был составлен по специально отведенным участкам — в обход дорог, доступных для общего пользования. Зрители могли наблюдать за эстафетой олимпийского огня только на онлайн-трансляциях.

23 июля, в день открытия Олимпиады, около мэрии Токио прошла демонстрации против проведения Игр на фоне пандемии коронавируса. Акция протеста приурочена к эстафете олимпийского огня. Накануне, 22 июля, в Токио covidбыло зафиксировано 1979 новых случаев ковида — это наивысший показатель с середины января.

Латвийская делегация представлена в Токио-2020 33 спортсменами в 14 видах спорта - баскетболе 3х3, дзюдо, борьбе, тяжелой атлетике, легкой атлетике, каратэ, пляжном волейболе, велогонках (на шоссе и ВМХ), теннисе, стрельбе, плавании, современном пятиборье, верховой езде и гребле. Для 25 спортсменов эти Игры будут дебютными.

Токио получил право на проведение летней Олимпиады в 2013 году. Столица Японии выиграла конкуренцию у Стамбула и Мадрида. Ранее в Токио проводилась Олимпиада-1964. Также здесь должна была состояться Олимпиада в 1940 году, но ее отменили из-за Второй мировой войны.

Игры состоятся с 23 июля по 8 августа, а Паралимпиада пройдет с 24 августа по 5 сентября.

Олимпиада в Токио должна была пройти в 2020 года, но была отложена на год из-за пандемии Covid-19. При этом ее логотип Токио-2020 остался без изменений.

В 2024 году летнюю Олимпиаду примет Париж, в 2028 году — Лос-Анджелес, а в 2032 году — Брисбен (Австралия). Ближайшая зимняя Олимпиада пройдет в феврале 2022 года в Пекине.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !