Foto: AFP/Scanpix/LETA
Самый трагичный случай в истории фехтования произошел в 1982 году, когда на чемпионате мира в Риме смертельное ранение получил советский рапирист Владимир Смирнов, чемпион московской Олимпиады-80.

Во время Олимпиады в Токио многие с интересом смотрят фехтование и наверняка думают о том, что для телевизионной картинки было бы привлекательнее, если бы маски сделали прозрачными или вообще убрали бы их по максимуму, пишет "Спорт-Экспресс".

Но для того чтобы экипировка стала такой, какой она является сейчас, есть серьезные причины. Одна из них — трагический инцидент 1982 года, когда олимпийский чемпион из сборной СССР Владимир Смирнов умер через несколько дней после того, как по трагичной случайности кусок рапиры противника пронзил ему глаз и травмировал мозг.

С тех пор сталь для клинков заменили с углеродной на мартенситностареющую, которая жестче и реже ломается при ударах. Спортсмены выступают теперь в костюмах из параарамидного волокна, а маски выполнены из более прочных сплавов (экспериментировали и с прозрачными масками из особо прочного пластика, но они не прижились). Нынешняя экипировка доказала свою эффективность — после 1982 года на крупных соревнованиях смертельных случаев зафиксировано не было. Смирнов ценой своей жизни, возможно, спас очень многих фехтовальщиков.

Удивительная история драчуна из-под Луганска

В истории СССР всего два рапириста становились олимпийскими чемпионами — Виктор Жданович и Владимир Смирнов. Смирнову в этом году могло бы исполниться всего 67, но он дожил только до 28 лет.

Будущий чемпион перепробовал несколько видов спорта, прежде чем прийти в фехтование: занимался в Луганской области баскетболом, хоккеем, боксом и легкой атлетикой. В школе мальчика знали как драчуна и забияку — возможно, именно поэтому тренер Евгений Сыромятников позвал его в секцию фехтования.

Добившись звания мастера спорта, Смирнову нужно было двигаться дальше. Его тренер Сыромятников познакомил ученика с Виктором Быковым, который позвал его в Киев. Смирнов переехал в Киев, но постоянно наведывался домой и отрабатывал удары с прежним тренером. Ездил спортсмен не только к родителям, но и к девушке Эмме. Они встречались с 16 лет, а в 20 уже поженились.

Роковой день на чемпионате мира в Италии

В 23 года Смирнов выиграл первый титул чемпиона СССР и вместе с командой взял золото на чемпионате мира. Через год он уже считался большой надеждой. На Олимпиаде-80 Смирнов выиграл соревнования в рапире, а потом еще и командное серебро и бронзу среди шпажистов.

Его могла ждать длинная и успешная карьера, счастливая семейная жизнь — к тому времени Владимир уже был женат и у них с Эммой было двое детей. Дальше олимпийский чемпион приезжал на соревнования и выигрывал все титулы — Кубок мира, взял золото на чемпионате планеты в личной и командной рапире.

К 1982-му выступать ему уже хотелось меньше — дома ждали жена и дети, а нужно было ехать снова на чемпионат мира. Турнир проходил в Риме, и вся сборная должна была отсидеть карантин в Белоруссии. Но Смирнов вдруг заявил, что едет домой к жене и детям.

— Володя очень не хотел ехать в Рим, — вспоминала Эмма Смирнова. — Два года он выступал на соревнованиях практически без поражений. Силы были на пределе. А перед чемпионатом мира был долгий сбор команды в Белоруссии, оттуда спортсмены сразу должны были вылететь в Италию. Муж звонил нам каждый день, а потом вдруг случилось чудо: он приехал домой! Спортсменов никогда ведь не отпускали с базы, а Володя, не выдержав разлуки со мной и детьми, подошел к главному тренеру Перекальскому и даже не спросил разрешения, а просто сказал: "Я еду к семье".

По воспоминаниям, олимпийский чемпион все время метался и думал, ехать все-таки в Италию или нет. Все время придумывал какие-то причины — то неважно себя чувствовал, то боялся подвести команду.

И все-таки отправился в Италию. Неизвестно почему, но Владимир сильно нервничал — в начале турнира ему достался немецкий спортсмен Маттиас Бер, опытный спортсмен и олимпийский чемпион-1976. Обычный рядовой поединок, только отчего-то рапира соперника после удара в плечо Владимира раскололась надвое. И одна её часть прошла сквозь защитную маску прямо в левый глаз советского спортсмена и задела мозг. Клинок прошел вглубь на 14 сантиметров.

Шокирующее предложение итальянских врачей

После этого Смирнова отвезли в больницу, где больше недели тот провел в коме. Итальянские врачи пытались поддерживать жизнь спортсмена, но все было безуспешно. И когда стало понятно, что его не спасти, предложили продать органы. Советская делегация была шокирована таким предложением и отказалась.

А в это время жена Владимира даже не знала о случившемся — заподозрила что-то неладное, когда по новостям не стали передавать ничего о ее муже. Он иногда выступал с температурой или с небольшими травмами, но все равно выигрывал. А тут — ничего. И когда ей наконец сообщили о произошедшем, Эмма стала спешно собирать документы на вылет в Рим. Но ее не выпустили из страны. И мужа в последний раз Смирнова увидела уже в Киеве, в гробу.

— В Киев Володю привезли в двух гробах, — говорила Эмма. — Шикарный деревянный с окошком был помещен в цинковый. Организацию похорон взяли на себя армейское спортобщество и спорткомитет. Похороны провели в какой-то спешке, мне даже не дали с мужем проститься по-человечески — не привезли его домой, не позволили одеть. Так и закопали в грязной простыне, которой накрыли в римском морге. А на уровне груди я в окошко увидела кровавое пятно. Откуда? Ведь у него травма головы — мозг вытек, не было необходимости делать вскрытие.

Жизнь советского чемпиона закончилась в 28 лет. Его последний соперник Маттиас Бер открыл фонд помощи семье Смирнова — только деньги до них так и не дошли, а из обещанной Эмме премии ей досталось лишь семь рублей. Маттиас же три года не выступал, боровшись с депрессией и суицидальными мыслями:

— Я стоял на мосту, — написал в мемуарах Бер. — Это был прекрасный весенний день, но я не замечал красот вокруг. Я больше не мог страдать от этих чувств. Но в какой-то момент я подумал: "А что если я упаду на чью-то машину и пострадают другие люди?" Эта мысль заставила меня уйти с моста. Возможно, тогда мне помог сам Бог.

Помогла только жена Смирнова — через 35 лет после происшествия, в 2017 году, Эмма убедила немца, что он не виноват. Они вместе сходили на могилу Владимира, принесли цветы и долго говорили о нем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!