Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Ученица латвийского тренера по велогонкам ВМХ Клавса Лисовскиса представительница Нидерландов Мерел Смюлдерс выиграла бронзовую олимпийскую медаль в соревнованиях ВМХ.

У мужчин чемпионом Токио-2020 в велогонках ВМХ стал Ник Кимманн из Нидерландов, у женщин - британка Бетани Шривер, а третье место заняла 23-летняя Мерел Смюлдерс. Сестер Мерел и Лауру Смюлдерс тренирует бывший гонщик ВМХ и выпускник Латвийской спортивной педагогической академии (LSPA) Клавс Лисовскис из Озолниеки. Сейчас он работает тренером в Швейцарии, а также выступает на сореваниях ВМХ среди любителей и шесть раз становился чемпионом Европы.

27-летняя Лаура Смюлдерс - бронзовый медалист Олимпиады-2012 в Лондоне. На чемпионате мира 2018 года в Баку сестры Смюлдерс заняли два первых места (у Лауры - золото, у Марел - серебро).

На Олимпиаде-2020 в соревнованиях выступали и два спортсмена из Латвии. Хелвийс Бабрис в 1/4 финала занял 20-е место, Винета Петерсоне - 21-е, они не попали в полуфинал.

Двукратным олимпийским чемпионом по ВМХ является латвийский спортсмен Марис Штромбергс - он побеждал в 2008 и 2012 годах.

Велоспорт

BMX, мужчины

1. Ник Кимманн (Нидерланды)

2. Ке Уайт (Великобритания)

3. Карлос Альберто Рамирес Йепес (Колумбия)

BMX, женщины

1. Бетани Шривер (Великобритания)

2. Мариана Пахон (Колумбия)

3. Мерел Смюлдерс (Нидерланды)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !