Foto: AFP/Scanpix/LETA
Российская легкоатлетка Дарья Клишина не смогла выйти в финал Олимпийских игр в Токио в турнире по прыжкам в длину. В квалификации она совершила два заступа, а во время третьей попытки получила травму и покинула стадион в инвалидном кресле.

Клишина прилетела в Японию в статусе самой опытной российской легкоатлетки — она единственная среди всех представителей ОКР выступала в Рио-2016 и без проблем отобралась в Токио-2020.

В этом сезоне Дарья преодолела гроссмейстерскую отметку в 7 метров и подходила к турниру в качестве одной из главных претенденток на медали. Но не вышла даже в финал.

В квалификации она совершила два заступа. Во время второй пыпытки Дарья и получила травму — нога проскользнула вперед, и Клишина потянула бедро.

На третий прыжок она выходила уже неуверенно — постоянно разминала ногу и посматривала в сторону тренера. Несмотря на дискомфорт она все же начала разбег, но остановилась и схатались за ногу. На лице спортсменки появилась гримаса боли.

Из сектора Клишина выходила прихрамывая. Добравшись до скамейки, она тут же опустилась на колени. Покинуть стадион самостоятельно она не смогла - спортсменку увезли в инвалидном кресле. В медицинском центре на арене Дарье сделали перевязку и выдали костыли, чтобы она смогла добраться до транспорта и уехать в клинику олимпийской деревни.

В Токио у Клишиной был неплохой шанс доказать, что она может собраться в нужный момент. Пока серебро ЧМ-2017 остается ее единственной медалью на крупных турнирах. На ЧМ-2011 и ЧМ-2013 она заняла шестое место, на ЧМ-2015 стала десятой, а на Олимпийских играх в Рио — девятой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!