На чемпионате мира по футболу в Катаре в группе F сборные Марокко и Хорватии поделили очки — 0:0. Это третья нулевая ничья на нынешнем турнире. Капитан хорватов Лука Модрич первым в истории сыграл и на ЧМ, и на Евро в трех разных десятилетиях.

Соперники оказались достойны друг друга. Хорваты чаще владели мячом, но и марокканцы не отсиживались в обороне. Игра была напряженной, но по-настоящему опасных моментов долго не возникало.

Под занавес первого тайма вице-чемпионы мира были близки к тому, чтобы повести в счете. Влашич замыкал прострел слева, но из убойной позиции попал в Буну. А хлесткому удару Модрича с периметра не хватило точности — мяч пролетел над перекладиной.

Кстати, капитан сборной Хорватии Лука Модрич вышел в стартовом составе, был самым активным в составе "шашечников" и обновил сразу несколько рекордов. 37-летний полузащитник стал первым футболистом в истории, сыгравшим и на чемпионате мира, и на чемпионате Европы в трех разных десятилетиях.

Модрич принимал участие в чемпионатах Европы в 2008, 2012, 2016 (на каждом — по 3 матча) и 2020 (4 матча) годах. На чемпионатах мира Лука играл в 2006 (2 матча), 2014 (3 матча), 2018 (7 матчей) и 2022 (1 матч) годах.

Кроме того Модрич является рекордсменом Хорватии по матчам на крупных турнирах (26 игр на ЧМ и ЕВРО) и первым хорватом, сыгравшим на четырех чемпионатах мира.

Во втором тайме играла стала более веселой. Вратарь хорватов Ливакович был надежен, когда Мазрауи головой добивал в ближний угол, и когда кулаками парировал удар Хакими с 28-метров после розыгрыша штрафного.

На 53-й минуте после подачи углового в штрафной марокканцев возникла суматоха. Бруну успел нырнуть и смахнуть мяч с ноги соперника, а защитники подстраховали голкипера на линии ворот.

В целом ничья устроила обе команды, но больше результату обрадовалась сборная Марокко: против фаворита группы и вице-чемпиона мира она сумела удержать ничью и взять одно очко.

Во втором туре Хорватия сыграет с Канадой, а Марокко — с Бельгией. Матчи пройдут 27 ноября.