Сборная Франции обыграла сборную Марокко (2:0) в полуфинале чемпионата мира по футболу в Катаре. "Трехцветные" сыграют в финале мундиаля второй раз подряд.

Французы открыли счет уже на 5-й минуте — отличился защитник Тео Эрнандес, к которому отлетел мяч после удара Килиана Мбаппе. В конце игры, на 79-й минуте, Франция удвоила преимущество — забил Рандаль Коло-Муани, который вышел на замену несколькими секундами ранее.

Сборная Франции впервые на ЧМ-2022 сумела сохранить ворота на замке. В пяти предыдущих матчах она стабильно пропускала по одному голу - против Австралии (3:1), Дании (2:1), Туниса (0:1), Польши (3:1) и Англии (2:1).

А сборная Марокко впервые на этом турнире пропустила дважды. Ранее в ее воротах побывал всего один мяч - случился гол в свои ворота в игре с Канадой. А вот европейские команды ей не могли забить - Хорватия (0:0), Бельгия (2:0), Испания (0:0, 3:0 пен), Португалия (1:0).

Дидье Дешам выиграл 14 из 18 матчей на чемпионатах мира в качестве главного тренера (при двух ничьих и двух поражениях). Тренер французов догнал по победам Луиса Фелипе Сколари, работавшего с Португалией и Бразилией (14 побед). Больше побед только у экс-тренера сборной ФРГ Хельмута Шена (16).

Франция встретится в финале с Аргентиной в воскресенье, Марокко сыграет в матче за третье место с Хорватией в субботу.

Сборная Франции второй раз подряд вышла в финал чемпионата мира. На чемпионате мира-2018 в России команда Дидье Дешама дошла до финала, где обыграла Хорватию (4:2). В общей сложности это уже четвертый финал французов за семь последних турниров и третий в XXI веке. На ЧМ-2006 французы стали вторыми, а на домашнем чемпионате мира в 1998 году победили.

В финале ЧМ-2022 сыграют Франция и Аргентина. Они встретятся четвертый раз в рамках чемпионата мира. Дважды побеждала Аргентина – в 1930-м со счетом 1:0 и в 1978-м со счетом 2:1. А вот в 1/8 финала ЧМ-2018 в России французы взяли верх - 4:3.

Всего команды встречались 13 раз, Аргентина одержала 7 побед, Франция – 3, также были три ничейных исхода.