На чемпионате мира по футболу в Катаре в последнем четвертьфинале сборная Франции со счетом 2:1 выиграла у сборной Англии. Портал Delfi провел текстовый онлайн.

Вратарь сборной Франции Уго Льорис вышел в стартовом составе и установил рекорд по числу матчей за национальную команду - 143 матча. По этому показателю он обошел Лилиана Тюрама (142). Также Льорис установил рекорд по числу матчей за Францию на чемпионатах мира — 18 игр. Ранее рекордсменами были Тьерри Анри и Фабьену Бартезу, у которых по 17 матчей за сборную на мировых первенствах.

В первом тайме Тчуамени ударом с дистанции поразил нижний угол ворот Пикфорда и вывел "трехцветных" вперед.

Англичане отыгрались после того, как Тчуамени сфолил на Сака и капитан Харри Кейн реализовал пенальти и забил 8-й гол на чемпионатах мира. По голам на ЧМ он догнал Криштиану Роналду, Диего Марадону, Неймара и некоторых других бывших игроков. Стоит отметить, что из англичан только Гари Линекер забивал больше голов на ЧМ – 10.

Счет 1:1 держался до 78-й минуты - чемпионы мира вновь вышли вперед. Гризманн навесил слева, а Жиру головой сыграл на опережение - 2:1.

Теперь у 36-летнего Жиру 53 мяча за сборную Франции, он является рекордсменом. В активе Жиру теперь на два гола больше, чем у Тьерри Анри, идущего на втором месте. На ЧМ-2022 нападающий "Милана" отметился 4 голами, больше только у Килиана Мбаппе (5), столько же – у Лионеля Месси.

А Гризманн сделал 27-ю голевую передачу в составе сборной Франции — лучший результат страны за последние 50 лет. Он обошел Тьерри Анри и Зинедина Зидана, у которых по 26 голевых передач.

Англия могла сравнять счет на 84-й минуте, когда бразильский судья Сампайо после подсказки VAR посмотрел видео-повтор и увидел, как Эрнандес снес Маунта. К "точке" вновь пошел Кейн, но на этот раз он сплоховал - мяч пролетел выше ворот. Таким образом, Харри Кейн стал первым футболистом в XXI веке, который забил и промахнулся с точки в одном матче чемпионата мира, не считая серии послематчевых пенальти.

Английский защитник Джон Стоунз закончил матч против Франции со 100% точностью передач, все его 72 паса дошли до партнеров — это рекорд чемпионатов мира. Стоунз превзошел достижение немца Пауля Брайтнера, который сделал 57/57 точных передач против Чили в 1974 году.

Тренер французов Дидье Дешам выиграл 13 из 17 матчей на чемпионатах мира в качестве главного тренера (при двух ничьих и двух поражениях). Только Луис Фелипе Сколари (14), работавший с Португалией и Бразилией, и экс-тренер сборной Германии Хельмут Шен (16) побеждали на ЧМ чаще, чем Дешам.

Сборная Франции вышла в полуфинал на втором чемпионате мира подряд. На чемпионате мира в 2018 году Франция дошла до финала, где обыграла Хорватию (4:2) и стала чемпионом.

Франция стала первым за 24 года действующим чемпионом мира, вышедшим в полуфинал ЧМ. Предыдущий раз это удавалось Бразилии. Южноамериканцы выиграли титул в 1994-м, а на ЧМ-1998 пробились в полуфинал (в финале проиграли Франции со счетом 0:3).

Полуфинал станет для французов уже седьмым. Ранее они добирались до этой стадии в 1958 (3-е место), 1982 (4-е место), 1986 (3-е место), 1998 (победа на турнире), 2006 (финал), 2018 (победа на турнире) годах. Для сборной Аргентины полуфинал станет 5-м в истории (при этом южноамериканцы ни разу не уступали на этой стадии), сборной Хорватии – 3-м, сборной Марокко – первым.

У Англии - лишь одна победа против Франции за 24 года, в ноябре 2015 года в товарищеском матче со счетом 2:0 (при 6 поражениях и двух ничьих).

Сборная Англии 3-й раз в XXI веке вылетела в 1/4 финала чемпионата мира. В четвертьфинале Англия также вылетала на ЧМ-2002 и ЧМ-2006.

Всего англичане семь раз проигрывали в 1/4 финала ЧМ - они вылетают на этой стадии чаще всех в истории турнира. Ранее Англию выбивали в четвертьфиналах в 1954-м (проиграли Уругваю, 2:4), 1962-м (Бразилии, 1:3), 1970-м (ФРГ, 2:3 д.в.), 1986-м (Аргентине, 1:2), 2002-м (Бразилии, 1:2), 2006-м (Португалии, 0:0, по пенальти – 1:3) годах.

На прошлом чемпионате мира англичане дошли до полуфинала, но вылетели. В матче за 3-е место команда уступила Бельгии. Это был единственный случай в XXI веке, когда Англия дошла до 1/2 финала чемпионата мира.