Foto: AFP/Scanpix
Талантливая российская фигуристка Полина Агафонова приняла решение завершить карьеру из-за травм, передает агентство "Весь спорт". Одновременно стало известно о возвращении в большой спорт титулованной японки Мао Асады.

В 2010 году Агафонова выиграла юниорский чемпионат России и стала бронзовым призером мирового первенства среди юниоров. Спустя год Полина стала победительницей Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Однако сейчас она решила поставить точку на своей спортивной карьере.

"Последний год меня постоянно мучили травмы. После того как врачи обнаружили паховую грыжу, пришлось даже делать операцию. Реабилитационный период продолжался очень долго, но полностью восстановиться так и не удалось", — рассказывает Агафонова.

"Обдумав ситуацию, я поняла, что придется завершить спортивную карьеру. Тренер Евгений Рукавицын принял мое решение довольно спокойно, а вот родители до сих пор переживают. Однако полностью отказаться от фигурного катания я, конечно, не смогу. Решила, что буду тренировать начинающих спортсменов, — продолжает Агафонова. — У меня были предложения принимать участие в различных ледовых шоу, но, так как я выбрала дневное обучение в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, совмещать выступления в шоу и учебу было проблематично".

В то же время прошло сообщение о том, что известная 24-летняя японская фигуристка Мао Асада намерена возобновить карьеру после годичного перерыва. В 2014 году она выиграла свой последний из трех чемпионат мира (также побеждала в 2008 и 2010 гг.). В том же году на Олимпиаде в Сочи Асада осталась без наград, заняв шестое место

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!