Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Российский бизнесмен Роман Абрамович объявил о том, что решил продать лондонский футбольный клуб "Челси". Поступления от продажи клуба пойдут в благотворительный фонд для помощи жертвам конфликта в Украине.

"Я хотел бы ответить на спекуляции в СМИ за последние несколько дней относительно моего владения ФК "Челси". Как я уже говорил, я всегда принимал решения, исходя из интересов клуба. Поэтому в текущей ситуации я принял решение продать клуб, так как считаю, что это в интересах клуба, болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров", - приводятся на сайте "Челси" высказывания Абрамовича.

Абрамович отметил, что "продажа клуба не будет ускорена, но будет следовать надлежащей процедуре".

"Я не буду просить о погашении каких-либо кредитов. Для меня это никогда не было ни бизнесом, ни деньгами, а чистой страстью к игре и клубу. Более того, я поручил своей команде создать благотворительный фонд, куда будут пожертвованы все чистые доходы от продажи. Фонд будет работать на благо всех жертв войны на Украине", - заявил бизнесмен.

"Это включает в себя предоставление критически важных средств для удовлетворения неотложных и неотложных потребностей жертв, а также поддержку долгосрочной работы по восстановлению", - отметил Абрамович.

26 февраля Абрамович передал управление футбольным клубом попечителям благотворительного фонда команды.

Абрамович, купивший "Челси" в 2003 году, инвестировал в клуб миллионы долларов. С тех пор клуб как минимум по разу выиграл каждый официальный турнир, в котором участвовал. В прошлом сезоне "Челси" выиграл Лигу чемпионов, в феврале - клубный чемпионат мира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !