Foto: Reuters/Scanpix
Технический директор судейского корпуса Футбольной ассоциации Англии (FA) Ховард Уэбб заявил, что вверенная ему организация выступает за внедрение видеоассистентов для арбитров, пишет Worldsoccer.

"У меня были моменты, когда хотелось проверить, правильное я принял решение или нет. Так что мы искренне поддерживаем это и заинтересованы рассматривать все новое, что поможет нам совершать как можно меньше ошибок. Но для начала все новшества нужно проверить и провести испытания в полевых условиях, иначе никогда не удастся избежать споров", — отметил Уэбб.

Видеоассистент (Video Assistant) — это система, позволяющая специально обученным людям рассматривать эпизоды матча с ракурсов шести камер и оперативно передавать информацию главному арбитру встречи. Отмечается, что в данном случае решение по спорному моменту игры может быть принято в течение 11-15 секунд. И подобная пауза только на первый взгляд выглядит длинной — остановка игры и последующие споры игроков с арбитрами выльются в гораздо больший отрезок времени, утверждают создатели системы видеоассистент.

К слову, пионером введения новой системы является Голландия. По словам операционного директора Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB) Гийса Де Йонга, поддержка со стороны Уэбба (будучи судьей англичанин обслуживал финал ЧМ-2010 в ЮАР — Прим.) только укрепила его в правильности взятого курса. С 2018 года голландцы хотя перейти на систему видеоассистент.

Де Йонг говорит: "Эта система поможет во многом. Скажем, часто в игре случается ситуация, когда сложно решить, где было нарушение правил до штрафной или в ее пределах и что в этом случае делать — ставить пенальти или назначать штрафной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!