Foto: PantherMedia/Scanpix

Федерация футбола Армении (ФФА) приняла решение о пожизненной дисквалификации двух судей за предвзятое судейство матча матча первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги Европы.

Оказалось, что на ответный матч между финским "Интером" из Турку и фарерским "Викингуром", который состоялся 11 июля, было совершено очень много подозрительных ставок. Сама игры завершилась победой "Викингура" — 1:0 и по сумме двух игр (1:1 и 1:0) дальше прошел представитель Фарерских островов.

Исход матча в Турку решил странный пенальти, назначенный на 78-й минуте в ворота "Интера" (см.видео ниже). Правда, потом право на 11-метровый получили и футболисты финской команды, но этим шансом не воспользовались (перекладина).

Президент ФФА Рубен Айрапетян представил на исполкоме федерации детальное исследование происшествия, подтверждающее — судейский коллектив из Армении, обслуживавший эту встречу, был замешан в процессе договорного матча.

Главный судья матча "Интер" — "Викингур" Андраник Арсенян и его помощник Оганес Авагян признались в своей причастности к договорному матчу под давлением многочисленных доказательств и были пожизненно отстранены от судейства. Два других члена судейской бригады из Армении, работавшей на этом матче, признаны невиновными.

Europa League. 1 round. 2 match. Inter Turku — Vikingur 0:1
Заседание ФФА

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!