Российский фуболист Андрей Аршавин дебютировал с капитанской повязкой в матче 35-го тура английской премьер-лиги против «Портсмута» и принял участие во всех трех голах «Арсенала». На счету Андрея две голевых передачи, заработанный 11-метровый и желтая карточка.
Первый удар в створ удался как раз футболистам «Портсмута» – Крауч скинул мяч головой назад в адрес Белхаджа, который потревожил покой Фабьянского. На 15-й минуте встречи «канониры» заработали угловой. С левого фланга «корнер» подал Аршавин со второй попытки навесил в центр штрафной площади, где Бендтнер переиграл Дистена и направил мяч мимо опытного Джеймса – 1:0. Новоявленный капитан получил «горчичник» на 21-й минуте встречи за снос Пеннанта и даже успел пообщаться с арбитром Мейсоном по душам.

Вновь во всей красе проявил себя Андрей в конце первой половины. Ворвался россиянин в штрафную площадь, где был не по правилам остановлен Дэвисом. Бендтер вызвался исполнять одиннадцатиметровый штрафной удар и четко его реализовал, направив мяч в правый угол – 2:0. А на 57-й минуте Аршавин с левого фланга вошел в штрафную, попытался ударить, но попал в защитника – мяч отскочил к Веле, который четко направил игровой снаряд в правый угол – 3:0.

«Арсенал» добился крупной победы – 3:0 и обеспечил себе как минимум четвертое место по итогам сезона. Впереди – «Челси», «Ливерпуль» и МЮ.

Голы Райана Гиггза и Пака Чжи Суна принесли «Манчестер Юнайтед» победу над «Миддлсбро». Подопечные сэра Алекса Фергюсона выиграли на классе, фактически обеспечив себе чемпионство. Трехочковое преимущество манкунианцев над «Ливерпулем» при имеющемся матче в запасе матче с «Уиганом» за четыре тура до финиша сезона и так выглядело довольно солидно, а после победы «красных дьяволов» у команды Рафы Бенитеса шансы на чемпионство остались призрачные.

Активность Македы и Руни не могла пройти бесследно: итальянец поборолся с защитником на линии штрафной, тот упал, а мяч отскочил к вышедшему на поле в футболке МЮ в 801-й раз Гиггзу. Валлиец в два касания отправил снаряд точно в дальний нижний угол ворот хозяев. Красно-белые же едва не отыгрались еще до перерыва – после очередной подачи со стандарта в штрафную Фостера мяч угодил в руку Неманье Видичу, однако Марк Хэлси на точку указывать не собирался. С игры же хозяева ничего серьезного создать не смогли.

А Руни передачей нашел в штрафной «Миддлсбро» Пака Чжи Суна. Кореец пробил точно и сильно в дальний нижний угол ворот Джонса.

«Челси» добился уверенной домашней победы над «Фулхэмом». Сначала Николя Анелька разыграл на левом фланге две «стенки» с Флораном Малуда, вошел в штрафную – «стенка» с Дидье Дрогба и вот француз уже «расстреливает» Марка Шварцера. Практически тут же гостям удалось отыграться: Эрик Невланд убежал к воротам Петра Чеха и с довольно острого угла пробил в дальний угол. Чешский голкипер команду не выручил – мяч рикошетом от его рук влетел в нижний угол.

Однако тут же «аристократы» вновь вышли вперед. Анелька бросил Дрогба в прорыв, тот прострелил параллельно воротам, а оказавшийся один в центре штрафной «Фулхэма» Малуда расстрелял дальний верхний угол ворот соперника. После перерыва «Челси» забил еще, и снова гол соорудили Анелька и Дрогба, только в роли наконечника копья на сей раз выступил ивуариец.