19 января на открытом чемпионате Австралии по теннису определились первые участницы 1/8 финала. В центральном поединке дня встречались пятая ракетка турнира россиянка Надежда Петрова и двукратная победительница Australian Open, бывшая первая ракетка мира американка Серена Уильямс.
В первом сете этого матча Петрова владела большим преимуществом и выиграла со счетом 6:1. Во второй партии американка выиграла три первых гейма, но затем россиянка перехватила инициативу и выиграла пять геймов подряд. Но в итоге Петрова, при счете 5:4 подавая на матч, не сумела использовать свой шанс и позволила Уильямс сравнять счет.

После этого американка выиграла второй сет со счетом 7:5 и повела в третьей партии 2:0. Петровой в очередной раз удалось сравнять счет, но Уильямс, сделав еще один брейк, довела матч до победы, выиграв третью партию со счетом 6:3.

Светлана Кузнецова в двух партиях переиграла свою соотечественницу Марию Кириленко. Посеянная третьей Кузнецова добилась победы со счетом 6:1, 6:4. следующем круге она сыграет с израильтянкой Шахар Пиир. Пробилась в 1/8 финала Елена Дементьева, которая со счетом 6:1, 6:3 разгромила итальянку Марию Елену Камерин. Следующей соперницей Дементьевой станет чешка Николь Вайдишова.