Foto: LETA
Сборная Латвии по баскетболу на чемпионате Европы одержала вторую победу: на последних секундах она взяла верх над черногорцами — 73:72. После матча наставник латвийской команды Айнарс Багатскис отметил, что в целом игра его подопечных была хорошей, терпеливой, а несколько авантюрных решений позволили в концовке рассчитывать на положительный результат.

"Черногорцы в нападении очень удачно использовали "pick’n’roll". В начале матча мы попробовали один защитный вариант, который по-настоящему еще не отработан. Тогда немного изменили схему, и игра в защите улучшилась. В нападении были несколько авантюр, но в целом сыграли правильно, терпеливо. И, самое главное, добыта вторая победа", — отметил Багатскис в интервью LBS.

"За пять минут до конца матча, когда отставали на 8 очков, надо было что-то делать. Решили рискнуть. У черногорцев было заметное преимущество в росте, и решили сыграть маленьким, низкорослым составом. Поставили Куксикса на четвертую позицию, провоцировали соперника бросать со средней и дальней дистанции после дриблинга.

Это выглядело как авантюра, но она не была придумана из воздуха. В контрольных матчах такой вариант уже был опробован. В защите могло быть больше проблем, если бы черногорцы задействовали в розыгрышах мяча центровых, зато в нападении открывались новые возможности. Мы стали подвижнее, мяч хорошо двигался и противник запутался. Могло быть еще лучше, если бы у Фрейманиса и Яниченока при бросках мяч не выскальзывал из рук", — добавил тренер.

"Конечно, знали, что в последних атаках черногорцев инициативу на себя возьмет Райс, как он это делал против Македонии (81:80) и во многих других матчах. Против него надо играть очень терпеливо. В одном эпизоде не удалось, зато в последнем — получилось. Еще и удача нам помогла. В баскетболе нельзя выигрывать абсолютно все концовки", — добавил Багатскис.

Он сказал, что "пока у команды достаточно много технического брака, который можно уменьшить. Хотелось бы, чтобы ситуации, которые мы сами создаем тяжелой работой в нападении и защите, использовались лучше. И надо быть очень агрессивными.

В начале матча против Черногории у нас длительное время не было ни одного фола, однако противник свободно бросал из-под кольца. Спорт, ведь, это легальная агрессия, и на площадке она необходима. Особенно против такой команды, как Черногория, которая по длине скамейки может соперничать с литовцами. Самое главное: с самоотдачей и командной "химией" у нас все в порядке".

Сборная Латвии на Евробаскете стартовала с двух побед — над Боснией/Герцеговиной и Черногорией, что позволило ей вместе со сборной Сербии захватить лидерство в группе и резко повысить шансы на выход во второй групповой этап.

Столь успешно (две победы в двух первых матчах на ЧЕ) сборная Латвии выдавала только однажды в истории — в 1935 году. А две победы на финальных турнирах первенства континента ей удавалось добыть лишь дважды — в 1993 и 2001 годах.

В третьем туре, 6 сентября сборная Латвии сыграет со сборной Литвы — одним из фаворитов Евробаскета-2013. В случае победы латвийские баскетболисты фактически гарантируют себе место во втором групповом этапе. Но и поражение оставляет им хорошие шансы на выход из группы.

"Литовцы обоснованно котируются на турнире очень высоко, но звездам не нравятся, что их провоцируют, оказывают давление, играют агрессивно и даже довольно грубо. К сербской агрессивности они оказались не готовы. Мы придумаем различные баскетбольные хитрости, чтобы не дать показать литовцам все их мастерство. Надеюсь, матч будет очень интересный", — заключил Багатскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!