Фото: Reuters//Scanpix/LETA
Белорусская бегунья Кристина Тимановская, повергшаяся преследованиям со стороны властей Беларуси, получила гражданство Польши.

"Невероятно сложный для меня сезон подходит к концу с прекрасной победой на клубном чемпионате Польши. Я безумно счастлива представлять свой клуб и наконец-то беспрепятственно ездить на соревнования, к сожалению, не как беларуска, но иногда нужно чем-то пожертвовать ради того, чтобы снова стоять на пьедестале", - написала спортсменка на своей странице в Instagram во вторник, 30 августа.

В сторис она опубликовала фотографию документов, подтверждающих получение польского гражданства.

Конфликт на Олимпиаде в Токио

Во время Олимпиады в Токио в 2021 году Кристина Тимановская раскритиковала белорусских чиновников за то, что те без ее ведома подали заявку на ее участие в эстафете 4 по 400. Спортсменка заявила, что она никогда не выступала на этой дистанции.

После этого Олимпийский комитет Беларуси решил снять Тимановскую с соревнований в связи с ее "эмоционально-психологическим состоянием". Спортсменку попытались насильно вывезти из Токио. Тимановская попросила политического убежища в Европе и впоследствии получила польскую гуманитарную визу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !