Сборная Франции по футболу выиграла Лигу наций УЕФА. В финальном матче французы взяли верх над испанцами со счетом 2:1 и стали вторыми победителями в истории этого турнира.

Победу французам принесли голы Карима Бензема на 66-й минуте и Килиана Мбаппе на 80-й. Единственный гол сборной Испании на счету Микея Оярсабаля, отличившегося на 64-й минуте.

Если оба полуфинальных матча получились зажигательными с первых минут, то в первом тайме финала командо явно осторожничали. Карим Бензема в дебюте встречи обыграл Уная Симона, однако сделать обратный пас партнеру не сумел, а испанцы больше владели мячом, но до ворот соперника почти не добирались. Перед перерывом французы понесли серьезную потерю — Рафаэль Варан получил травму и был вынужден покинуть поле.

Осторожная игра продолжалась до 64-й минуты, когда Тео Эрнандес после передачи Бензема пробил в перекладину. Всего через 40 секунд испанцы вышли вперед. Микель Оярсабаль подхватил мяч после проникающей передачи Серхио Бускетса, прошел Дайо Упамекано и хлестко пробил низом в дальний угол.

Но радовались номинальные хозяева недолго. Всего через две минуты Бензема эффектным дальним ударом закрутил мяч в "девятку" и восстановил паритет. В полуфинале с Бельгией французы отыграли дефицит в два мяча, а сейчас им было достаточно забить всего еще раз.

И подопечные Дидье Дешама это сделали. Килиан Мбаппе вовремя рванул с линии офсайда после передачи Тео Эрнандеса и отправил мяч под Унаем Симоном. В концовке испанцы провели несколько острых атак, однако здесь на выручку "трехцветным" пришел Юго Льорис.

Ранее в тот же день, 10 октября, в матче за третье место в Лиге наций сборная Италии обыграла в Турине бельгийцев также со счетом 2:1.

Лига наций - проводящийся под эгидой УЕФА международный футбольный турнир среди национальных сборных. Действующий чемпион мира по футболу — сборная Франции — стала в 2021 году вторым в истории победителем Лиги наций. Первой этот титул завоевала Португалия — в 2019 году.