На проходящем в шведском Эстерсунде первом этапе Кубка мира по биатлону прошла спринтерская гонка на 10 км. Победителем стал швед Карл Юхан Бергман, не допустивший на двух огневых рубежах ни одного промаха. Для Бергмана это вторая победа на этапах Кубка мира.

В целом успешно выступили представители Норвегии. Серебро выиграл Тарьей Бо (обладатель Кубка мира прошлого сезона), бронзу — Эмиль Хегле Свендсен, Оле-Эйнар Бьорндален был девятым, а Ларс Бергер показал 11-й результат. Неудачно выступили все российские биатлонисты: лучшим оказался замкнувший тридцатку Андрей Шипулин.

Из трех латвийских спортсменов ближе всех к очковой зоне был Андрей Расторгуев — 43-е место. Он бежал два штрафных круга и проиграл Бергману более двух минут. В седьмом десятке — Эдгарс Пиксонс, а Паэглитис оказался последним среди всех стартовавших.