Foto: Reuters/Scanpix/LETA
На Олимпиаде в соревнованиях по бобслею четверка Оскара Киберманиса заняла пятое место. Латвийский экипаж выступал в составе пилота Киберманиса и разгоняющих Дависа Спрингиса, Матиса Микниса и Эдгара Немме. Чемпионом стал немецкий экипаж Франческо Фридриха.

В соревнованиях на бобах-четверках Фридрих лидировал после первого дня. В третьей попытке немец вновь показал лучший результат и упрочил перевес над своеим соотечественником Йоханнесом Лохнером до 0,20 секунды.

Тройку лучших по-прежнему замыкал канадец Джастин Криппс (+0,65), четвертым был немец Кристофер Хафер (+0,73), пятым — Кибериманис (+0,80), который третий заезд проехал с четвертым временем.

Последний заезд расстановку сил не изменил. Уверенную победу в итоге одержал Фридрих. Лохнер проиграл ему 0,37 секунды и выиграл серебро, а канадец Криппс — бронзу (+0,79).

В четвертой попытке Кибериманис показал пятый результат и сохранил за собой пятое место. Его суммарное отставание от чемпиона составило 0,97 секунды. До третьего места ему не хватило 0,18 секунды.

28-летний Оскар Киберманис выступает на второй Олимпиаде. В Пекине-2022 латвийский пилот стал девятым в двойках и пятым — в четверках. Пятое место — лучшее его достижение на Олимпиадах.

Немец Фридрих выиграл золото в Пекине-2022 как в двойках, так и в четверках, повторив свое же достижение четырехлетней давности. Теперь Фридрих является четырехкратным чемпионом.

Немец Лохнер в Пекине-2022 дважды остался с серебром. Для него это первые медали на Олимпиадах. Для канадца Криппса это бронза — вторая в карьере: в Пхенчхане-2018 он брал золото в двойках.

Бобслей

Бобы-четверки (по итогам четырех заездов)

1. Франческо Фридрих (Германия) — 3.54,30
2. Йоханнес Лохнер (Германия) +0,37 сек
3. Джастин Криппс (Канада) +0,79
4. Кристоф Хафер (Германия) +0,85
5. Оскар Киберманис (ЛАТВИЯ) +0,97

Всего выступало 28 экипажей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!