Foto: AFP/Scanpix
Российский вратарь Илья Брызгалов достиг соглашения с "Филадельфией" о переходе в эту команду. Согласно контракту, за девять лет он получит $51 млн., сообщает официальный сайт НХЛ.

До 1 июля "летчики" успели договориться с бывшим клубом россиянина "Финиксом" по поводу обмена правами на ведение переговоров с вратарем, рассчитывавшим на более выгодный контракт по сравнению с теми деньгами, которые он получал у "койотов".

В июне генеральный менеджер клуба НХЛ "Финикс Койотс" Дон Мэлоуни заявил, что его клуб предоставил "Филадельфии" право на переговоры с Брызгаловым.

За Брызгалова "Филадельфия" отдала "Финиксу" бойца Мэтта Клэксона и выбор в третьем раунде драфта 2012 года, а также еще один выбор драфта в том случае, если вратарь все-таки подпишет контракт.

Предложение, сделанное клубом НХЛ, устроило обе стороны: за сезон голкипер получит свыше $5,5 млн. Примерно на такие деньги в прошлое межсезонье рассчитывал Евгений Набоков, однако "Филадельфия" предложила ему тогда $2 млн., и вратарь отправился в питерский СКА.

Переход Брызгалова должен покончить с проблемой вратарей у "Филадельфии" на протяжении последних двух сезонов. Ни Майкл Лейтон, ни Брайан Буше, ни новичок лиги Сергей Бобровский не запомнились в прошлом сезоне стабильностью, что стало одной из причин вылета команды во втором раунде плей-офф, отмечает gazeta.ru.

Между тем "летчики" разгрузили свою зарплатную ведомость, совершив два громких обмена. Нападающий Джефф Картер отправился в "Коламбус", за него "Филадельфия" получила Якуба Ворачека, а также выбор в первом и третьем раундах драфта-2011. Другой форвард "летчиков" Майк Ричардс будет выступать в "Лос-Анджелесе", а обратным курсом проследуют Уэйн Симмондс и Брэйден Шенн, плюс "летчики" получили право на выбор во втором раунде драфта.

Брызгалов провел в регулярном сезоне НХЛ-10/11 68 матчей, в которых в среднем отражал 92,09% бросков. После раннего вылета "Финикса" из Кубка Стэнли (0-4 в серии против "Детройта") он был готов помочь сборной России на чемпионате мира, но тренерский штаб сборной предпочел сделать ставку на других вратарей — Набокова, Барулина и Кошечкина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!