Фото: Scanpix
Ставший в воскресенье чемпионом мира по настольному теннису в Дюссельдорфе китаец Чжан Джайк лишился 45 тысяч долларов премиальных из-за чересчур бурного празднования победы, сообщает South China Morning Post.

В финале Чжан обыграл своего соотечественника Ма Лона (4-3), после чего 26-летний чемпион на радостях разбил два расположенных по бокам площадки рекламных щита и запустил свою майку на трибуны.

Организаторы сочли подобное поведение вызывающим и оставили победителя без причитающегося ему денежного приза.

Чжан уже принес свои извинения: "Мое поведение было недостойным. Я хотел выразить свою радость и не смог сдержать эмоций. Мне очень жаль, что так получилось".

Китайской федерации настольного тенниса также пришлось высказаться на тему поведения Джайка. По словам главного тренера сборной Ли Гуоляна, он был шокирован выходкой спортсмена. В ближайшее время чиновники федерации обсудят возможность наложения на Джайка дополнительных санкций.

Чжан Джайк является лидером современного настольного тенниса и обладателем уникального достижения — в течение двух лет он сумел выиграть чемпионат мира, Кубок мира и Олимпийские игры.

Чжан Джайк празднует победу в Дюссельдорфе

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !