В заключительный день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани в плавательном бассейне было разыграно восемь комплектов медалей. Россиянка Юлия Ефимова завоевала бронзу на дистанции 50 м брассом. Ранее она стала чемпионкой на стометровке брассом.

Всего хозяева ЧМ завоевали четыре медали в плавании — золото, серебро и две бронзы. Помимо Ефимовой Евгений Рылов взял бронзу на спине на дистанции 200 м, а мужская команда стала второй в эстафете 4х100 м вольным стилем.

Нынешнее выступление российских пловцов — одно из худших в истории. Более скромно было лишь в Монреале-2005 (3 медали, 0 золотых), а два года назад в Барселоне россияне взяли 8 медалей (2 золота).

В последний день соревнований мировых рекордов не было, а золото выигрывали представители Франции, Японии, Италии, США, Швеции, Австралии, Венгрии и Китая.

В неофициальном командном зачете побелила команда Китая — 15 золотых (всего 35 медалей). На втором месте — команда США с 14 золотыми (33 медали). Россия с девятью золотыми медалями (всего 17 медалей) заняла третье место. Большинство своих медалей китайцы взяли в прыжках в воду и плавании, американцы — в плавании, а россияне — в синхронном плавании.