Foto: Reuters/Scanpix
В Праге состоялся финал Мировой группы Кубка Дэвиса по теннису между чехами и испанцами. По итогам трех дней борьбы обладателями Серебряной салатницы стали команда Чехии, которую представляли Томаш Бердых и Радек Штепанек. Чехия впервые с 1980 года выиграла Кубок Дэвиса: тогда она еще входила в состав Чехословакии.

Кроме того, Чехия стала первой в истории, выигравшей за один сезон сразу три командных турнира — Кубок Хопмана (смешанный состав участников), женский Кубок Федерации и мужской Кубок Дэвиса.

Лидером испанской команды является игрок ТОР-10 Давид Феррер, вторым номером является Николас Альмагро, тогда как Рафаэль Надаль после того, как в прошлом году в пятый раз привел команду к победе в Кубке Дэвиса, прекратил выступления за сборную.

В первый день Феррер и Бердых добились побед над менее рейтинговыми соперниками, на следующий день в парной встрече Бердых и Штепанек переиграли Гранольерса и Лопеса.

В последний день финала Феррер выиграл у Бердыха, сравняв счет (2-2), и все решалось в последнем матче — между Штепанеком и Альмагро. Хозяин кортов оказался сильнее, выиграв в четырех партиях.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. Прага

Финал

Чехия — Испания — 3:2

16 ноября

Давид Феррер (Испания) — Радек Штепанек (Чехия) — 6:3 6:4 6:4
Томаш Бердых (Чехия) — Николас Альмагро (Испания) — 6:3 3:6 6:3 6:7 6:3

17 ноября

Томаш Бердых (Чехия) / Радек Штепанек (Чехия) — Марсель Гранольерс (Испания) / Марк Лопес (Испания) — 3:6 7:5 7:5 6:3

18 ноября

Давид Феррер (Испания) — Томаш Бердых (Чехия) — 6:2 6:3 7:5
Радек Штепанек (Чехия) — Николас Альмагро (Испания) — 6:4 7:6 3:6 6:3

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!