Фото: F64
Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ вынес дисциплинарные санкции по итогам матча "Витязь" — "Атлант" (1:5), в котором хозяева льда несколько раз становились зачинщиками потасовок, а четыре "витязя" были удалены до конца встречи. Всего по итогам матча чеховский клуб набрал 140 минут штрафа.

Игроки "Витязя" Кип Бреннан, Ник Тарнаски, Джон Мирасти и Александр Федосеев дисквалифицированы на 5 матчей каждый, сообщает официальный сайт КХЛ, а на тафгая чеховцев Джереми Яблонски наложена одноматчевая дисквалификация.

Бреннан, Мирасти, Тарнаски и Федосеев больше не сыграют в нынешнем сезоне, так как "Витязю" осталось провести 4 матча в регулярном чемпионате, а в плей-офф команда не попала. Яблонски сможет выйти на лед 22 февраля в матче с "Трактором".

По словам председателя Спортивно-дисциплинарного комитета (СДК) КХЛ Геннадия Величкина, "по итогам первой драки Бреннан, Мирасти и Тарнаски были верно определены судьями матча как агрессоры, поскольку хоккеисты "Атланта" не пошли на ответные действия. У всех троих штраф по схеме "5+20" был повторным, поэтому они автоматически получили по два матча дисквалификации.

По дополнительной классификации каждый из них мог получить еще не более трех матчей, и мы воспользовались максимальной мерой. То есть эта троица в общей сумме дисквалифицирована на пять матчей каждый. Аналогичная ситуации сложилась с другим рецидивистом — Александром Федосеевым.

Яблонски был квалифицирован как "игрок, который продолжает вести себя агрессивно, несмотря на действия судей, но не вступает в драку". Он получил наказание в 20 минут штрафа и дисквалифицирован на одну игру автоматически".

"Касательно тренеров "Витязя" Андрея Назарова и Андрея Козырева, который вел себя неподобающим образом во время инцидентов, то наш комитет принял решение обратиться в ФХР и к руководству КХЛ с предложением о вынесении дополнительного наказания за бездействие и циничное отношение этих специалистов к происходящему", — сказал Величкин в интервью газете "Спорт-Экспресс".

По его личному мнению, "всем все это порядком надоело. Раньше было смешно, потом удивительно, сейчас уже можно говорить о фарсе. Назаровский пафос уже перерос в гротеск. Поведение команды, тренерского штаба во главе с Назаровым и клуба можно назвать абсолютно неприемлемыми. Это театр абсурда. Все наши решения были единогласными, а наказания максимальными. Все остальное — на усмотрение руководства лиги и федерации".

"Назаров — тренер сборной, перед ним за "Атлант" играют, по сути, его хоккеисты, а он себя так ведет. Его заявления — слова слабого тренера. Он говорит, что его игроки не контролировали себя, перевозбудились… Тогда вопрос: а для чего вообще там Назаров, он, что, не тренер, чтобы контролировать их?!

Бойцы "Витязя" — высококвалифицированные атлеты, но из другого вида спорта. Кажется, в Чехове что-то перепутали. Мало того что игроки "Атланта" из другой весовой категории, они ведь еще и не учились боям без правил, боксу. Ничего личного, но так нельзя", — заявил Величкин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !