Foto: stock.xchng
Апелляционный комитет Российского футбольного союза (РФС) сократил дисквалификацию нападающего московского "Спартака" Веллитона с шести матчей в чемпионате России до трех, сообщает "Спорт-Экспресс".

Напомним, что изначально КДК РФС отстранил бразильца на шесть матчей чемпионата России за нанесение травмы вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву в матче 22-го тура премьер-лиги. Основной голкипер сборной России получил тяжелую травму колена и выбыл из строя на полгода в преддверии важнейших отборочных игр Евро-2012.

Эпизод, приведший к травме Акинфеева, и реакция на него официальных лиц обоих клубов вызвали крупный скандал и большой общественный резонанс. Позже "Спартак" подал апелляцию на решение КДК РФС, сочтя его "вопиюще несправедливым" и носящим незаконный характер.

Сразу после окончания заседания в Доме футбола главный тренер "Спартака" Валерий Карпин заявил, что не удовлетворен принятым решением. На вопрос, какими были аргументы апелляционного комитета и почему срок дисквалификации все же сокращен, наставник "красно-белых" ответить затруднился: "Не знаю. Наверное, потому что это скандал".

Остается добавить, что один матч дисквалификации бразильский форвард "красно-белых" уже отбыл (11 сентября, когда "Спартак" играл с пермским "Амкаром"). Таким образом, Веллитону осталось пропустить еще две игры с самарскими "Крыльями Советов" (18 сентября) и "Краснодаром" (25 сентября).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!