Foto: AFP/Scanpix
Если статистике можно не доверять, то спортивная статистика совершенно точно знает все. В том числе и то, какие именно спортсмены в своих видах спорта радикально лучше своих оппонентов — они доминируют по количеству побед, набранным очкам или забитым голам.

Американское издание Business Insider обобщило статистические данные и составило список из 50 "самых доминирующих" спортсменов на данный момент. Конечно, список получился с некоторой американской спецификой (в нем немало бейсболистов и игроков в американский футбол), однако в число тех, кому почти бесполезно сопротивляться, вошли несколько спортсменов из стран бывшего СССР.


Майкл Фелпс в юбке?


Foto: AFP/Scanpix
17-летняя американка Мисси Франклин выиграла пять медалей на своей первой Олимпиаде, причем четыре из них были золотыми. На ее счету мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине, а также два американских рекорда. Напоминаем: девушка еще не закончила школу.

Лучший в двух видах спорта


Foto: AFP/Scanpix
Еще один атлет из США Шон Уайт не имеет равных сразу в двух видах спорта — сноуборде и скейтборде. Двукратный олимпийский чемпион в хаф-пайпе, девятикратный победитель X Games. В скейтбординге Уайт имеет полный комплект медалей X Games.

Суперфорвард "Оклахомы"


Foto: Reuters/Scanpix
Кевин Дюрант, выступающий за клуб НБА "Оклахома-сити Тандер", по праву считается одним из лучших баскетболистов современности. Список его достижений впечатляет — в нем есть и множество индивидуальных титулов, и четыре подряд приглашения на Матч Всех звезд НБА, и олимпийское золото. Но главное — ему всего 24 года.

Звезда бейсбола


Foto: AP/Scanpix
Мигель Кабрера, выступающий за "Детройт Тайгерс", по итогам сезона-2012 стал обладателем приза "Трипл Краун" — он закончил чемпионат с лучшими показателями в Американской лиге по проценту отбивания (0,330), по хоумранам (44) и по RBI (139). Если для вас этот набор слов ничего не значит, добавим, что это достижение не покорялось никому на протяжении 45 лет.

Непобедимый спринтер


Foto: Reuters/Scanpix
Усэйн Болт — самый быстрый человек на Земле. Нужно ли что-то пояснять? Разве что — в прошлом году он выиграл три золотых медали на Олимпиаде в Лондоне. И мировой рекорд на 100-метровке, естественно, тоже принадлежит ему.

Королева большого тенниса


Foto: AFP/Scanpix
"Серена Уильямс — совершенный атлет", — пишет Business Insider, и с этим сложно не согласиться. 31-летняя Серена уверенно занимает первую строчку теннисного рейтинга, а в прошлом году к своей коллекции из 47 титулов она добавила еще и две золотые олимпийские медали — как в одиночном разряде, так и в парном (с сестрой Винус).

Футбольный супермен


Foto: AFP/Scanpix
За годы своей карьеры Криштиану Роналду подвергался беспощадной критике — за "ныряние", за свою прическу, за неспособность быть лидером. Но все это (кроме прически) осталось в прошлом. Форвард мадридского "Реала" много забивает, всегда показывает потрясающую технику и заряженность на борьбу… Он наверняка был бы лучшим футболистом современности, если бы не сами-знаете-кто.

Еще один феномен из США


Foto: AP/Scanpix
И снова набор слов из мира американского спорта (на этот раз речь идет об американском футболе): стартовый раннингбэк "Миннесота Вайкингз" Адриан Питерсон после тяжелой травмы сумел не просто вернуться в большой спорт, но и провести феноменальный сезон, получив титул MVP. Он практически в одиночку втащил свою команду в плей-офф, отмечает Business Insider.

Великий "карлик"


Foto: AFP/Scanpix
Что нового можно сказать о форварде "Барселоны" Лионеле Месси? Всем давно известно, что он переписал все возможные футбольные рекорды (в том числе по количеству забитых за сезон и за календарный год голов) и собрал невероятный комплект индивидуальных и командных призов. Есть только одно "но": в сборной Аргентины Месси совсем не тот, что в "Барсе". Впрочем, ему всего 25 лет — ничего еще не потеряно.

Идеальный атлет


Foto: AFP/Scanpix
"Если бы вы решили создать идеального игрока НБА в лаборатории, он выглядел бы как ЛеБрон Джеймс", — сообщает Business Insider. И, пожалуй, это действительно так. Просто смотрим и наслаждаемся:

Бонус: наши в списке


Foto: RIA Novosti/Scanpix
На 27-м месте в списке "доминирующих атлетов" оказалась беларусская тенниситка Виктория Азаренко, которой удалось выиграть Australian Open в 2012 и 2013 годах, а также пробиться в финал US Open-2012. Блестящее достижение!

В топ-50 вошли всего два хоккеиста — голкипер "Лос-Анджелес Кингз" Джонатан Куик (48-е место — в плей-офф НХЛ ему удалось пропустить всего 28 шайб в 20 играх) и, конечно, Евгений Малкин. 29-е место, MVP прошлого сезона… Смотрим:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!