Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла спринтерскую гонку на восьмом этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене и стала лидером общего зачета.

Двумя днями ранее в индивидуальной гонке на 15 км победила финка Кайса Мякяряйнен, что позволило ей увеличить свой отрыв от Домрачевой в общем зачете до 33-х очков. Однако в спринте Мякяряйнен выступила неудачно.

Финка при стрельбе из положения лежа не закрыла одну мишень, а после второй стрельбы отправилась еще на два штрафных круга и выбыла из претенденток на высокие места. В итоге Мякяряйнен оказалась лишь в третьем десятке и рассталась с желтой майкой лидера сезона, которую носила с самого первого этапа.

Домрачева безупречно провела спринт. Она поразила все мишени, показала хорошую скорость (третий результат с трехсекундным отставанием от чешки Витковой) и уверенно заняла первое место. Второй стала немка Лаура Дальмайер. Немка тоже стреляла без промахов и проиграла на финише победительнице 14 секунд. Тройку призеров замкнула фанцуженка Aбер.

Байба Бендика из Латвии заняла 88-е место среди 92-х участниц.

Домрачева одержала 27-ю победу в карьере. Всего на счету спортсменки теперь 67 подиумов (27-20-20).

Белоруска второй раз в сезоне возглавила общий зачет Кубка мира: впервые это было после самой первой гонки сезона (индивидуальная гонка на 15 км в шведском Эстерсунде), но затем она рассталась с желтой майкой лидера.

У Домрачевой 837 очков, у Мякяряйнен — 827, у чешки Витковой — 620, у украинки Валентины Семеренко — 610, у немки Франциски Хильдебранд — 553.

15 февраля пройдут мужская и женская эстафеты.