Фото: TASS/Scanpix/LETA
Допинг-проба B 16-летней российской фигуристки Камилы Валиевой дала положительный результат. Об этом сообщает "Матч ТВ" со ссылкой на американского журналиста Дейва Лиза.

В феврале во время Олимпиады-2022 в Пекине стало известно, что Валиева сдала положительный допинг-тест на триметазидин. Сама проба была взята в декабре на чемпионате России, а затем отправлена в лабораторию Стокгольма – результат анализа был объявлен уже на зимних Играх.

В Пекине-2022 Валиева стала олимпийской чемпионкой командного турнира, но награждение так и не состоялось из-за начала расследования. В личном зачете российская фигуристка заняла на Олимпиаде четвертое место, хотя до старта соревнований являлась главным фаворитом на золото.

14 сентября Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сообщило, что расследование по делу Валиевой завершено. Гендиректор агентства Вероника Логинова заявила, что примерные сроки окончания слушаний по делу фигуристки – конец сентября – начало октября.

В сезоне-22/23 новая произвольная программа Валиевой поставлена под саундтрек из фильма "Шоу Трумана" и посвящена прошедшей пекинской Олимпиаде-2022. Также нарезка содержит фрагмент из выпуска новостей.

"Я хотела бы этим поделиться, потому что эту историю нужно прожить, чтобы до конца ее принять. Если бы мне это (идея программы) не понравилось, я бы так и сказала. Тренеры бы прислушались", – сказала Валиева в репортаже Первого канала.

По словам Валиевой, "если в прошлом году я больше стремилась к результату и стабильности, то в этом году хочется поспокойнее. Хочется поработать самой с собой, больше сосредоточиться на себе. В этом сезоне мне будет сложнее, чем в предыдущих. Так что этот сезон будет под девизом "сама в себе".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !