Сборная Аргентины выиграла по пенальти у Франции в финале чемпионата мира по футболу. Это третий титул аргентинцев на мировых первенствах.

Основное время матча закончилось со счетом 2:2, дополнительное — со счетом 3:3. В серии пенальти точнее была Аргентина — 4:2.

Счет в матче открыли аргентинцы. Случилось это на 23-й минуте, когда Лионель Месси реализовал пенальти, который был назначен за фол Усмана Дембеле против Анхеля Ди Марии. На 36-й минуте Аргентина укрепила свое преимущество благодаря голу Анхеля Ди Марии после точной передачи Алексиса Макаллистера. Чтобы переломить ход встречи, главный тренер Франции Дидье Дешам сделал двойную замену на 41-й минуте — вместо Оливье Жиру и Усмана Дембеле на поле вышли Маркус Тюрам и Рандаль Коло Муани.

Долгое время счет оставался прежним, но на 80-й минуте все изменилось после очередного пенальти в ворота Аргентины, который уверенно реализовал Килиан Мбаппе. Спустя минуту Мбаппе сравнял счет в этом матче после передачи Маркуса Тюрама и спас сборную Франции от поражения в основное время.

Первый дополнительный тайм прошел в равной борьбе и завершился без забитых мячей. Основные события произошли во второй 15-минутке. На 109-й минуте Лио Месси вывел аргентинцев вперед. Но французы не сдались, и на 118-й минуте Килиан Мбаппе сравнял счет в матче. После овертаймов команды перешли к серии 11-метровых ударов.

В серии пенальти точнее оказалась сборная Аргентины, которая стала чемпионом мира по футболу 2022 года. Решающий удар нанес защитник Гонсало Монтьель.

Сборная Аргентины завоевала свой третий титул на мировых первенствах (ранее - в 1978 и 1986 годах). Таким образом, южноамериканская команда обошла по этому показателю команды Франции и Уругвая, на счету которых по две победы. Лидером по этому показателю является сборная Бразилии — на счету "селесао" пять титулов. По четыре раза сильнейшими на планете становились Германия и Италия.

Лидер аргентинцев Лионель Месси взял третий трофей с национальной сборной и обошел по этому показателю легендарного Диего Марадону. До этого Месси выиграл со сборной Кубок Америки и Финалиссиму. Стоит отметить, что первый трофей со сборной Аргентины Месси взял лишь в прошлом году. До этого он проиграл финал Кубка Америки и чемпионата мира.

Финал

Аргентина — Франция 3:3 (доп. вр., пен. 4:2)

Голы: Месси 23 (пен), 108, Ди Мария 36 — Мбаппе 80 (пен), 81, 118 (пен).

Серия пенальти: Мбаппе — 0:1. Месси — 1:1. Коман — 1:1 (вратарь). Дибала — 2:1. Тчуамени — 2:1 (мимо). Паредес — 3:1. Коло-Муани — 3:2. Монтьель — 4:2.

Аргентина: Эм.Мартинес, Молина (Монтьель, 90), Отаменди, Ромеро, Тальяфико (Дибала, 120), Де Поль (Паредес, 102), Мак Аллистер (Песселья, 116), Эн.Фернандес, Ди Мария (Акунья, 64), Месси, Альварес (Ла.Мартинес, 103).

Франция: Льорис, Кунде (Дисаси, 120), Варан (Конате, 113), Упамекано, Эрнандес (Камавинга, 71), Рабьо (Фофана, 96), Тчуамени, Жиру (Тюрам, 41), Гризманн (Коман, 71), Дембеле (Коло-Муани, 41), Мбаппе.

Предупреждения: Мартинес (1), Фернандес (45), Рабьо (55), Тюрам (87), Жиру (90), Акунья (90), Паредес (114), Монтьель (116).

Судья: Ш.Марциняк (Польша).

Владение мячом: 54%1 — 46%
Удары (в створ): 20 (10) — 10 (5)
Угловые: 6 — 5
Офсайды: 4 — 4