В матче чемпионата НБА "Кливленд" — "Нью-Йорк" (91:84) сошлись форварды ЛеБрон Джеймс и Кристапс Порзингис. Оба отыграли по 38 минут. На счету Джеймса 24 очка, 9 подборов и 5 передач, в активе латышского новичка — 23 очка, 13 подборов, 4 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот.

В матче против "Кливленда" из-за травмы не смог сыграть лидер "Никс" Кармэло Энтони. Несмотря на это, "Нью-Йорк" оказал достойное сопротивление первой команде Востока и финалисту прошлого сезона.

Порзиньгис вышел в стартовой пятерке гостей и в целом провел на площадке 38 минут 17 секунд — личный рекорд. Форвард оказался самым результативным в своей команде (23 очка), реализовав 4 и 13 двухочковых, четыре из пяти трехочковых и три из четырех штрафных.

Большую часть матча в счете лидировал "Кливленд". Максимальным его перевес составлял 10 очков (28:18 по ходу первой четверти), но в дальнейшем "Никс" сократил отставание и держался в пределах 4-7 очков. В начале третьей четверти "Нью-Йорк" приблизился к сопернику вплотную, а на 33-й минуте счет сравнялся — 68:68. По итогам трех четвертей также было равенство — 72:72.

Порзиньгису дали отдохнуть на последних минутах третьей четверти. Он вернулся на паркет спустя три минуты после начала 4-й четверти, когда команды продолжался идти вровень. Именно Кристапс отдал результативную передачу Аффлао, и тот вывел "Никс" вперед — 80:79.

В концовке матча Порзиньгис по кольцу не бросал, хозяева вернули себе лидерство, но не оторвались далеко. Все вопросы о победителе снял данк Джеймса в начале последней минуты. Именно он и стал самым результативным игроком матча с 24 очками. В активе Лава — 23 пункта, а российский центровой "Кавальерс" Тимофей Мозгов набрал 6 очков.

"Нью-Йорк" проиграл второй матч подряд, с 14 победами и 16 поражениями клуб скатился на 12-е место на Востоке. У "Кливленда" — 19 побед в 26 матчах и первое место.

Следующий матч "Никс" проведут 26 декабря против "Атланты", а 27 декабря сыграют в Бостоне.

Немецкий форвард "Далласа" Дирк Новицки обошел завершившего карьеру центрового Шакила О’Нила ("Лейкерс") по очкам за карьеру, поднявшись в общем списке на 6-е место.

В матче с "Бруклином" (119:118 ОТ) Новицки набрал 22 очка и довел общий показатель до отметки 28 609 очков, тогда как О’Нил за карьеру набрал 28 596 очков. Пятое место в списке самых результативных игроков НБА занимает легендарный центровой Уилт Чемберлен (31 419 очков).

Кливленд — Нью-Йорк 91:84 (31:24, 24:26, 17:22, 19:12)

Кливленд: Джеймс 24, Лав 23 + 13 подб., Томпсон 10 + 14 подб, Шамперт 8, Деллаведова 7, Мозгов 6…

Нью-Йорк: Порзиньгис 23 + 13 подб., Аффлало 16, Уильямс 11, Кальдерон 10, Томас 8, Лопес 8…

Бруклин — Даллас 118:119 (26:32, 27:32, 34:17, 21:27)

Бруклин: Янг 29, Богданович 17, Джек 13, Джонсон 13, Лопес 13, Барньяни 12…

Даллас: Бареа 32, Новицки 22, Мэттьюз 17, Виллануэва 14, Парсонс 11…