Обнародован состав сборной Канады по хоккею на Олимпиаду-2022 в Пекине. В итоговую заявку попали два бывших игрока рижского "Динамо" - защитники Брэндон Гормли и Мэт Робинсон.

Робинсон выступал в рижском "Динамо" несколько лет назад, когда только приехал в КХЛ. Теперь он представляет питерский СКА.

Гормли провел в рижском клубе первую половину нынешнего сезона, в 26 матчах в его активе 11 (1+10) очков при коэффициенте полезности "-10". В конце декабря он был обменян в ярославский "Локомотив" на денежную компенсацию.

В список сборной Канады из 25 хоккеистов вошли 9 представителей КХЛ (из "Локомотива", "Ак Барса", СКА", московского "Динамо", "Авангарда" и "Йокерита"). В Швейцарии играют четыре человека, в Швеции и Германии - по два. Четверо выступают в АХЛ, один - в OHL, а еще трое - в студенческой лиге NCAA.

В состав включены 1-й и 3-й номера драфта НХЛ-2021 – защитник Оуэн Пауэр (выбран "Баффало") и нападающий Мэйсон Мактавиш (выбран "Анахаймом", успел дебютировать в НХЛ в этом сезоне).

Самый опытный и известный игрок в заявке - 37-летний нападающий Эрик Стаал. Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 в середине января подписал контракт с фарм-клубом "Миннесоты" - "Айовой" из АХЛ. В прошлом сезоне нападающий выступал за "Баффало" и "Монреаль" (13 очков в 53 матчах). Вместе с "Канадиенс" Стаал дошел до финала Кубка Стэнли (8 очков в 21 игре). Всего в НХЛ Эрик Стаал сыграл 1293 игры и набрал 1034 (441+593) очка, в 83 матчах плей-офф - 59 (23+36) очков.

На Олимпиаде сборная Канады сыграет в группе вместе с США, Германией и Китаем.

Сборная Канады

Вратари: Девон Леви (Северо-Восточный университет, NCAA), Эдди Паскуале ("Локомотив", КХЛ), Мэтт Томкинс ("Фрелунда", Швеция);

Защитники: Брэндон Гормли ("Локомотив", КХЛ), Алекс Грант ("Йокерит", КХЛ), Оуэн Пауэр (Мичиганский университет, NCAA), Тайлер Уозерспун ("Ютика", АХЛ), Мэт Робинсон (СКА, КХЛ), Марк Барберио, Джейсон Демерс (оба – "Ак Барс"), Максим Норо ("Цюрих", Швейцария);

Нападающие: Даниэль Карр ("Лугано", Швейцария), Дэниэл Уинник ("Серветт", Швейцария), Корбэн Найт ("Авангард", КХЛ), Адам Крэкнелл ("Бейкерсфилд", АХЛ), Бен Стрит ("Мюнхен", Германия), Мэйсон Мактавиш ("Гамильтон", OHL), Джек Макбэйн (Бостонский колледж, NCAA), Лэндон Ферраро ("Кельн", Германия), Эрик Стаал ("Айова", АХЛ), Давид Деарнэ ("Фрибур", Швейцария), Адам Тамбеллини ("Регле", Швеция), Джордан Уил ("Ак Барс", КХЛ), Эрик О'Делл ("Динамо" Москва, КХЛ), Джош Хо-Сэнг ("Торонто Марлис", АХЛ).

Главный тренер - Клод Жюльен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!