Сербский теннисист Новак Джокович впервые в карьере стал победителем Открытого чемпионата США. В финале лидер мирового рейтинга в четырех сетах сломил сопротивление прошлогоднего чемпиона испанца Рафаэля Надаля.

Свой самый трудный матч на турнире в Нью-Йорке Джокович сыграл в полуфинале против швейцарца Роджера Федерера. Пятикратный чемпион US Open вел по партиям 2-0 и при 5:3 в пятом сете имел двойной матч-бол, однако серб сумел спасти почти проигранную встречу.

Два первых сета финального поединка складывались почти по одному сценарию. Надаль подавал первым, брал свою подачу, а следом — и чужую. Однако при 2:0 Джокович добавлял, перехватывал инициативу, сразу делал обратный брейк, сравнивал счет и вырывался вперед. В стартовой партии Новак завершил в свою пользу 6 геймов подряд, во втором имел 3:2, но испанец сравнял результат. И все же под конец партии первая ракетка мира вновь забирает очко на подаче испанца, а в 10-м гейме ставит точку — 6:4.

Третий сет стал наиболее упорным и продолжался 84 минуты. Оппоненты по три раза теряли свои подачи, при 6:5 серб подавал на матч, но упустил шанс закончить финал в трех сетах. А на тай-брейке лучше выступил Надаль — 7:3. Но на большее испанца не хватило. Джоковичу врач прямо на корте сделал массаж спины, он обрел второе дыхание и за 42 минуты завершил 4-й сет в свою пользу — 6:1. Всего матч продолжался 4 часа 10 минут. В этом сезоне Джокович выиграл у Надаля все 6 матчей.

Джокович взял реванш у Надаля за прошлогодний финал и впервые в карьере стал чемпионом турнира в Нью-Йорке. В этом сезоне он выиграл три из четырех турниров Большого шлема (Австралию и Уимблдон), а всего это для него 4-й титул (в 2008-м он также брал AusOpen).

Джокович, стал шестым теннисистом Открытый эры, кому удалось в одном сезоне выиграть три или более турнира Большого шлема. До Джоковича подобное удавалось Роду Лэйверу (Календарный Шлем в 1969-м году), Джимми Коннорсу (1974), Матсу Виландеру (1988), Роджеру Федереру (2004, 2006, 2008) и Рафаэлю Надалю (2010).

В рейтинге АТР отрыв серба от испанца превышает 4000 очков и до конца года он сохранил за собой первую строку.

12 сентября. Мужчины Финал

Новак Джокович (Сербия, 1) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — 6:2, 6:4, 6:7 (3:7), 6:1