Foto: Reuters/Scanpix

Победителем грунтового теннисного турнира в Мадриде ATP World Tour Masters 1000 (призовой фонд — 4 771 360 евро) стал серб Новак Джокович. В финале лидер мирового рейтинга победил британца Энди Маррея и завоевал свой 29-й "Мастерс" в карьере — новый рекорд АТР.

В Мадриде все фавориты турнира (швейцарец Роджер Федерер снялся с турнира) без проблем дошли до полуфинала, и все решилось в матчах между ними.

В полуфинале Новак Джокович обыграл японца Кеи Нисикори (7:6, 7:6). Джокович довел преимущество в личных встречах до 8-2. Он выиграл у японца шесть последних очных матчей, три из которых пришлись на этот сезон.

А действующий чемпион Маррей — "короля грунта" испанца Рафаэля Надаля (6:3, 6:2), который выиграл титул на предыдущем "Мастерсе" — в Монте-Карло. Испанец впервые в этом сезоне проиграл матч на европейском грунте. До этого Надаль выиграл на глине 13 матчей подряд.

Маррей во второй раз в карьере обыграл Надаля на грунте. Впервые это произошло также в Мадриде, когда Маррей победил в финале со счетом 6:3, 6:2 и взял свой единственный грунтовый "Мастерс" (2015 год).
В личном противостоянии по-прежнему ведет испанец (17-7).

В финале Маррей изо всех сил сопротивлялся Джоковичу, взял у того второй сет, но в итоге все же признал поражение — 3:6, 6:3, 3:6. Это была их первая встреча после финала AusOpen-2016, и вновь Новак оказался сильнее.

Сербский теннисист выиграл свой 29-й "Мастерс" в карьере и вновь стал единоличным лидером по этому показателю (у Надаля — 28).

Кроме того, победа над Марреем стала для Джоковича 15-й подряд в матчах против теннисистов Топ-10. По ходу этой серии он проиграл всего два сета.

Турнир в Мадриде стал для Джоковича вторым грунтовым в этом сезоне. Первый сложился крайне неудачно. В середине апреля в Монте-Карло лучший игрок современности в первом же своем матче проиграл чеху Иржи Веселы (55-й в рейтинге) — 4:6, 6:2, 4:6.

Женский турнир в Мадриде категории "Премьер" выиграла Симона Халеп. В финале румынкка обыграла словачку Доминику Цибулкову — 6:2, 6:4. Для Халеп это 12-й трофей в карьере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!